26.06.2015 17:00
    Поделиться

    СК РФ завершил работу по "делам Дальневосточного океанариума"

    Работа над уголовными "делами Дальневосточного океанариума" завершена. Об этом сообщили в Следственном комитете России.

    Главные фигуранты этих дел - Андрей Поплавский и Олег Шишов.

    - Сегодня Управление по расследованию особо важных дел Следственного комитета России завершило следственные действия по двум уголовным делам, выделенным в отдельные производства. Это дела в отношении гендиректора ООО "НПО Мостовик" Олега Шишова, обвиняемого в пособничестве в совершении растраты вверенного имущества, а также в отношении директора ФГУП "Дирекция по строительству в Дальневосточном федеральном округе" Управления делами Президента РФ Андрея Поплавского, обвиняемого в присвоении или растрате, а также коммерческом подкупе. Также завершены следственные действия в отношении генерального директора ЗАО "Косандра" Александра Косяченко, обвиняемого в пособничестве в совершении растраты вверенного имущества, - рассказал официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

    Он также отметил, что, по версии следствия, Поплавский при пособничестве Шишова и Косяченко растратил более 1, 1 млрд рублей, выделенных на строительство Научно-образовательного комплекса "Приморский океанариум" во Владивостоке. Кроме того, Поплавский получил взятку от Косяченко и Шишова в сумме более 145 млн рублей за приемку выполняемых генеральными подрядчиками работ по строительству НОК "Приморский океанариум", их оплату, а также дальнейшее финансирование строительно-монтажных работ.

    Напомним, что с Шишовым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. В ходе расследования Шишов и Косяченко дали подробные показания, изобличающие себя в совершении вменяемых им преступлений, а также подробные показания, изобличающие Поплавского. Однако сам Поплавский вину в предъявленном обвинении не признает, а получение денежных средств от Косяченко и Шишова отрицает.

    В ближайшее время потерпевшие и обвиняемые приступят к ознакомлению с материалами уголовных дел.

    Расследование по ранее возбужденному уголовному делу продолжается, выполняются следственные и процессуальные действия, направленные на установление всех лиц причастных к хищению денежных средств, выделенных на строительство Приморского океанариума.

    Поделиться