26.06.2015 12:43
    Поделиться

    Корейские врачи: Хотите защититься от MERS - идите в баню

    Корреспондент "РГ" побывал в клинике, где лечат больных MERS
    "Да, на начальном этапе были упущения, которые привели к распространению MERS в стране, но сама по себе инфекция - не страшнее сильной простуды или гриппа, а потому бояться иностранным туристам в Корее нечего, надо только мыть руки почаще. Тем более сейчас в стране начался влажный период, во время которого вирусу будет распространяться еще труднее", - такими словами можно резюмировать основное содержание интервью с директором медицинской клиники Good Gan-An в Пусане Со У Ёном,  человеком, который сейчас находится на самой передовой борьбы с коронавирусом MERS в Южной Корее.

    Несмотря на занятость и особый статус, который получила его больница в связи с распространением инфекции, наш собеседник нашел время, чтобы пообщаться с "Российской газетой", а заодно с позиций профессионала прояснить всю ситуацию, рассказав, чего действительно стоит опасаться, а что успели придумать особо впечатлительные натуры. Журналисту "РГ" также показали и саму больницу, на некоторых этажах которой сейчас находятся инфицированные коронавирусом.

    Клиника Good Gan-An в южнокорейском Пусане хорошо известна многим россиянам, которые побывали здесь ранее - кто сделать операцию, кто просто пройти обследование или консультацию. Но теперь в ней совсем безлюдно - в приемном зале не было ни одного постороннего человека, только медперсонал, который обязательно носит защитные маски. При входе в клинику также "все серьезно": сначала вы должны протереть руки дезинфицирующим раствором, затем написать в журнале свое имя и дату рождения, а также время захода в больницу. На выходе та же процедура, только с указанием времени выхода. Никуда не деться - MERS совсем рядом, буквально через несколько этажей, а потому все посетители фиксируются.

    "Ранее в приемном зале было очень людно. Хватало и россиян среди наших пациентов. Клиника работала на полную мощность, а теперь вот все иначе. Но надеемся, что скоро все будет опять в норме", - сказала сопровождавшая меня медицинский координатор больницы Эльвира Чон, курирующая работу с россиянами.

    "Проходы по лестницам между этажами закрыты. Передвижение только на лифтах. Правила карантина очень строги. Проходит к больным только ограниченное число медперсонала и всегда в полном защитном костюме, масках и специальных очках", - добавил сотрудник отдела планирования клиники Чон Мин Хо, извинившись, что меня туда пустить не могут - "таковы правила, никаких посторонних".

    Директор больницы Good Gan-An Со У Ен согласился пообщаться на первом этаже клиники, отметив, что здесь "режим достаточно свободный".

    Сколько больных MERS в вашей клинике?

    Директор Со У Ен: Сначала был мужчина в возрасте 31 года, но он уже выздоровел и его выписали на днях - 25 июня. Но сразу появился еще один - 55-летний мужчина. Так что физически у нас один подтвержденный больной.

    Как они заразились и каково их состояние?

    Со У Ен: Про состояние первого уже все понятно, он здоров. Он пришел к нам с жалобой на боли в животе, от этого и лечили сначала. Мы его спрашивали несколько раз, не посещал ли он больницы, где были случаи заражения MERS, но он это отрицал. Но подскочила температура, анализы дали положительный результат на коронавирус. В итоге он признался, что работал по контракту в течение месяца в клинике Тэчжона, где были больные. Там и заразился. Второй больной был в течение трех дней в одной палате с первым. Он сразу был одним из главных "кандидатов" на заражение, а потому и следили за ним особенно внимательно. Два первых анализа дали отрицательный результат, только третий дал незначительное превышение показателей, которое позволило записать его в инфицированные. Думаю, что произошло это потому, что мы успели "поймать" болезнь на ранней стадии. Третий анализ проводили уже, так сказать, "для очистки совести" - накануне ухода пациента из клиники. Оказалось, что не зря беспокоились. Но состояние его стабильное, чувствует себя нормально.

    Насколько можно судить, на подтверждение инфицирования уходит достаточно много времени. Это такие сложные анализы?

    Со У Ен: Не могу сказать, что очень сложные и что много времени. Обычно результат уже известен через 4-6 часов. Но тут есть какой нюанс: вирус может проникнуть через легкие, а уже потом начать распространяться и попасть в кровь. В крови его быстро распознают, а вот до этого все зависит от того, какова степень инфицирования и где вирус. Потому и бывают расхождения, требуется время и повторные анализы.

    Скажите с позиций профессионала, но на понятном обычным людям языке: что такое MERS и насколько он опасен?

    Со У Ен: Если совсем упрощать, то MERS - это что-то типа сильной простуды, не меньше и не больше того. Но вот вокруг него поднялась такая шумиха в СМИ, что невольно может показаться какой-то страшной инфекцией. От сильного гриппа в стране ежегодно умирает 200 человек в среднем, но никто почему-то не поднимает паники. А вот MERS вызвал бурный ажиотаж, хотя вот на сегодня 31 человек. Люди умирают в первую очередь те, у кого организм и так очень слабый - очень пожилые, с серьезными заболеваниями, на последней стадии рака, а потому эта инфекция становится последним ударом по и без того расшатанному организму. Но таким людям и обычная простуда так же опасна. А так, повторюсь, как сильная простуда. Отсюда и меры профилактики те же самые.

    Кстати, как посоветуете предохраняться? Вакцины ведь нет…

    Со У Ен: Все то же, что и при простуде - часто моем руки, желательно не касаться рта, носа и глаз немытыми руками, можно и маску носить. А так - надо в целом делать все, что повышает иммунитет. Люди с нормальным иммунитетом либо не заболевают вообще либо очень быстро выздоравливают. То есть рекомендации банальные: регулярно питаться, не изматывать себя, стараться избегать стресса, высыпаться, можно витамины попринимать, регулярные занятия спортом тоже помогают улучшить иммунитет. Никаких, как видите, секретов и особых мер тут нет.

    Если нет особых лекарств, как тогда лечат больных?

    Со У Ен: Согласно рекомендациям: "повышаем иммунитет и не изматываем организм". Они просто спокойно отдыхают, много спят, хорошо питаются. В итоге, если, повторюсь, до этого организм не подорван, он сам справляется.

    Как отразилась вся ситуация на вашей клинике? Кому тяжелее всего?

    Со У Ен: Как видите, мы прекратили прием здесь обычных пациентов, но скоро эти ограничения будут, кстати, отменены. Основная нагрузка легла на врачей и прочий медперсонал. Я бы сказал, что тяжелее всего приходится медсестрам - их и не хватает, им приходится трудиться очень интенсивно. За это им всем огромное спасибо.

    Насколько известно, ваша клиника пользуется популярностью среди россиян. Стоит ли потенциальным клиентам повременить с приездом к вам? И вообще, оправданны ли опасения иностранных туристов, кто боится сейчас ехать в Корею?

    Со У Ен: Да, к нам приезжало много россиян. В начале июля запланирован еще приезд пациентов из РФ - будут делать у нас операцию. Мойте руки почаще, спите хорошо - и ничего не бойтесь. Все страхи раздуты и преувеличены. Относитесь к MERS как к сильной простуде. А потому могу ответственно заявить, что отменять поездки в Корею из-за MERS не стоит. Мы рады видеть россиян всегда. Понятно, что вся эта ситуация с распространением коронавируса отнюдь не показала нас с лучшей стороны, но страхи не стоит преувеличивать. У нас отличное оборудование, хорошие специалисты, а главное - эта инфекция не так опасна, как про нее думают некоторые.

    Однако ваши коллеги из ВОЗ четко дали понять, что ошибки со стороны корейских врачей были, что и привело к распространению заболевания…

    Со У Ен: Этого никто не отрицает. Все это станет хорошим уроком для нас, и мы сделаем  уже делаем выводы.

    В чем причины тогда вспышки MERS в Корее?

    Со У Ен: Действительно, никто не ждал появления этого вируса у нас в стране. Потом сыграли свою роль и нерешительные действия. В той же больнице Samsung, которая в итоге превратилась в один из главных источников распространения, даже после подтверждения диагноза не были приняты в начале меры для изоляции инфицированных. Ну и некоторые принятые в нашей системе здравоохранения правила сыграли свою роль. Да, это все показало нас с достаточно неприятной стороны. Но мы поняли преподанный урок. У нас оборудование мирового уровня, хорошие специалисты, так что думаю, что все достаточно быстро нормализуется.

    Кстати, когда можно будет говорить о победе над MERS или хотя бы его уходе из Кореи?

    Со У Ен: Трудно говорить про конкретные даты, все зависит, как будет развиваться ситуация. Но сейчас видно, что количество инфицированных (физически присутствующих больных за вычетом умерших и выздоровевших) стабильно снижается. Насколько я знаю, в правительстве осторожно говорят, что, возможно, к концу июля можно будет сделать официальное заявление. Но точно говорить сложно.

    В СМИ есть определенные разговоры по поводу того, что установленный в Корее максимальный для MERS инкубационный период оказался неверным. Утверждают, что не 14 дней, как считали ранее, а больше.

    Со У Ен: Да, насколько я знаю, появились несколько больных, у кого MERS выявили уже после истечения тех самых "максимальных” 14 дней. Этот период был установлен на основе данных о больных в Саудовской Аравии, откуда инфекция и начала распространяться. Похоже, что может быть и больше. Это все же неизвестный коронавирус, его еще предстоит до конца изучить. Но в любом случае и после выписки мы еще несколько недель держим под особым наблюдением как тех, кто выздоровел, так и тех, у кого истек установленный период. То есть пытаемся перестраховаться и "закладывается” на возможное продление сроков.

    Туристам, повторимся, в Корее бояться нечего?

    Со У Ен: Нечего, моем руки, хорошо спим и наслаждаемся отдыхом в Корее. Тем более сейчас начинается период, когда вирусу будет сложнее распространяться. Вот только изматывать себя отдыхом тоже не стоит, это уже как обычный врач говорю. А то некоторые иностранцы так "отдыхают", что им потом опять нужен период восстановления.

    Почему сейчас в Корее вирусу сложнее стало распространяться?

    Со У Ен: На полуострове с южных районов начался влажный период, когда выпадает большое количество осадков. В таких условиях распространение коронавируса становится еще более затруднительным, что будет способствовать его затуханию.

    Возможность попадания коронавируса в Россию?

    Со У Ен: Абсолютных гарантий дать не может никто, но, с моей точки зрения, в вашей стране для MERS условия тоже не особо благоприятные. Этот коронавирус не любит холод, а Россию сложно отнести к разряду знойных стран. Да и у русских есть одна особенность, которая, как мне кажется помогает укреплению иммунитета и профилактике заболевания.

    Речь, надеюсь, не о распространенном среди иностранцев клише по поводу любви русских к спиртному?

    Со У Ен: Такие методы профилактики предлагают и некоторые наши корейские "эксперты от народа”, но нет, я не про это. Я про любовь русских к посещению бани, сауны. Я сам несколько раз был в России и убедился, что такое русская баня и насколько она полезна. Она способствует укреплению иммунитета.

    То есть можно сказать так: "Хотите защититься от MERS - идите в баню!”?

    Со У Ен: Да, ошибкой не будет. Но при этом не забываем и про другие рекомендации - сон, отсутствие стресса, мытье рук и прочее.

    Поделиться