26.06.2015 11:48
    Поделиться

    Поставки газа из России в Китай пойдут по газопроводу "Сила Сибири-2"

    Маршрут поставок газа в Китай назовут "Сила Сибири-2"
    Поставки газа в Китай с месторождений в Западной Сибири будут проходить по маршруту, получившему название "Сила Сибири-2". Об этом рассказал на годовом собрании акционеров "Газпрома" председатель правления компании Алексей Миллер.

    "По западному маршруту планируется поставлять по 30 миллиардов кубометров газа в год в течение 30 лет. Определена и точка передачи газа. А это значит, что маршрут приобрел реальные очертания", - сказал Алексей Миллер.

    В будущем число ниток этого газопровода может вырасти до трех, что даст потенциал к увеличению годовых поставок до 100 миллиардов кубометров. Контракт о поставках газа из Западной Сибири между российским "Газпромом" и китайским CNPC был подписан 8 мая 2015 года. Кроме того, к 2017 году должен быть построен газопровод "Сила Сибири" для продажи топлива в Китай и страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

    Также, по словам Алексея Миллера, "Газпром" вскоре приступает к созданию совместной компании для реализации газопровода "Северный поток-2". "Мы будем использовать наработки Nord Stream AG. Это компания, которая строила и эксплуатирует "Северный поток-1".

    Успешный опыт работы на Балтике поможет нам оптимизировать затраты и сроки строительства. Обе нитки будущего газопровода "Северный поток-2" будут введены в эксплуатацию до конца 2019 года", - рассказал Алексей Миллер. Предполагается, что две нитки газопровода пройдут из РФ по дну Балтийского моря к побережью Германии, а объем поставок достигнет уровня 55 миллиардов кубометров в год. Фактически проект становится расширением уже действующего "Северного потока", расположенного также на дне Балтики для снижения зависимости от стран-транзитеров. По нему коммерческие поставки топлива в Европу начались в 2012 году.

    Кроме того, в "Газпроме" планируют увеличить на 10 процентов за ближайшие три года добычу газового конденсата. По словам Алексея Миллера, он является более премиальным по сравнению с нефтью продуктом благодаря малому содержанию тяжелых примесей.

    Что касается контрактов с Украиной, то на итоговой пресс-конференции Миллер сообщил журналистам, что Президент России Владимир Путин поручил провести переговоры с Киевом о продлении транзита российского газа через эту страну после 2019 года.

    Поделиться