26.06.2015 00:53
    Поделиться

    ГВП отвечает: Право ношения военной формы и знаков отличия военнослужащих

    Вопрос:

    Я выпускник последнего выпуска 1956 года уникального Выборгского училища морской пехоты, которым командовал командир легендарного 386 отдельного батальона морской пехоты, Герой Советского Союза Николай Александрович Беляков, командовавший высадкой десанта на Эльтиген, вошедший в летопись Великой Отечественной войны как "Огненная земля". Училище было уничтожено в результате сокрушительного сокращения армии и флота в хрущевские времена… В связи с тем, что в последние годы в составе ВМФ России возродилась из пепла морская пехота, хотел бы узнать, где сейчас готовятся офицеры морской пехоты, в каких военных училищах? Было бы логично возродить такое училище по преемственности Выборгского училища морской пехоты, и желательно разместить его в Крыму. Местом дислокации такого училища вполне заслуженно стала бы Феодосия, где свято чтят героев Керченско-Феодосийской десантной операции, проведённой командованием Черноморского флота в декабре 1941 года. В Феодосии имеются все условия для размещения такого училища. И личный вопрос. Прошло много лет, как я окончил училище морской пехоты. За 30 лет безупречной службы прошёл путь от лейтенанта до полковника в артиллерии и ракетных войсках на разных должностях. Уволен в запас по ст. 59 п. "а" (по выслуге лет) с правом ношения военной формы одежды. Но ностальгия по службе на флоте, о чем я мечтал с детства, осталась до сих пор. В связи с тем, что я являюсь дипломированным офицером ВМФ, имею ли я право на ношение военно-морской формы одежды?

    Владислав Бжежинский, г. Феодосия

    Ответ Начальника управления кадров Главной военной прокуратуры генерал-майора юстиции Игоря Триполева:

    Согласно подпункту 13 статьи 6 Федерального закона "Об обороне" решение о создании военных профессиональных образовательных организаций принимается Правительством Российской Федерации с учетом фактической потребности в комплектовании кадрами войск и сил флота. Ваше предложение Вы можете адресовать в Минобороны России.

    Подготовка офицеров морской пехоты осуществляется в г. Благовещенске Амурской области в Дальневосточном высшем военном командном училище имени Маршала Советского Союза К.К. Рокоссовского.

    Пунктом 21 статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 года № 1237 установлено, что офицерам и прапорщикам (мичманам), безупречно прослужившим на военной службе 20 лет и более в календарном исчислении, а имеющим особые заслуги перед Российской Федерацией - независимо от общей продолжительности военной службы, при увольнении с военной службы приказами должностных лиц, осуществляющих увольнение, может быть предоставлено право ношения военной формы одежды и знаков различия, кроме лиц, уволенных по основаниям, предусмотренным подпунктами "д" и "е" пункта 1 и подпунктами "в"-"д" пункта 2 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".

    Пунктом 6 Правил ношения военной формы одежды и знаков различия военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, ведомственных знаков отличия и иных геральдических знаков, учрежденных в установленном порядке, утвержденных приказом Министра обороны Российской Федерации от 03.09.2011 № 1500, установлено, что военнослужащие носят военную форму одежды по принадлежности к виду, роду войск Вооруженных Сил и соответствующую воинскому званию.

    Вы уволены с военной службы с правом ношения военной формы одежды в воинском звании "полковник", в связи с чем ношение Вами военно-морской формы одежды с погонами капитана 1 ранга нормативными документами не предусмотрено.

    Вместе с тем ношение флотской формы одежды со знаками различия береговых войск и при условии соблюдения требований Строевого устава Вооруженных Сил Российской Федерации нарушений законодательства Российской Федерации не содержит.

    Поделиться