26.06.2015 15:07
    Поделиться

    В Госдуме предложили использовать взносы в ООН как рычаг давления

    Россия должна использовать свой довольно значительный взнос в бюджет ООН как инструмент политического давления. Об этом заявили в Госдуме РФ на заседании "Открытой трибуны", посвященном 70-летию подписания устава ООН. Депутаты и представители МИД, отметили, что значение ООН в современном мире по-прежнему велико, при этом Запад активно использует ее для проведения выгодной ему политики.

    Открывая обсуждение, спикер Госдумы Сергей Нарышкин отметил, что в целом роль ООН в мировой истории положительна, хотя не все решения, конечно, "были безукоризненны".

    Так, под сильным давлением Запада (включая угрозы) ООН пришлось принять решение о непризнании крымского референдума, напомнил парламентарий. При этом спикер обратил внимание на то, что достаточно прочесть устав организации и в самых общих чертах представлять историю Крымского полуострова, чтобы понять: "самоопределение жителей Крыма полностью отвечает требованиям международного права".

    Антироссийские санкции и вовсе были продлены в обход ООН. Этот шаг стал прямым нарушением резолюции Совбеза организации, уверен Сергей Нарышкин. "В настоящий момент саботируются Минские соглашения, ставшие по сути частью одной из резолюций Совбеза ООН, - сказал он. - Наши партнеры будто не замечают, что продление антироссийских санкций и разного рода сопровождающие жесты происходят уже не просто в обход Совбеза ООН, но и в прямое нарушение его единогласно принятой резолюции".

    В целом Запад все чаще пытается подменить собой ООН, принимая в одностороннем порядке решения, являющиеся прерогативой международных институтов, сказал Нарышкин. Само существование Организации объединенных наций "никогда не вписывалось в проекты однополярного мира, о чем так маниакально мечтают вашингтонские политики", считает парламентарий. А нарушения прерогатив Совета безопасности ООН часто приводили к трагедиям, напомнил он.

    Кроме саботажа минских соглашений, есть и другой повод для тревоги - сегодня, по сути, совершаются попытки возродить идеологию нацизма, решительно отвергнутую ООН еще 70 лет назад. "Принципы национальной исключительности вновь открыто и безнаказанно проповедуются", - возмутился председатель нижней палаты парламента РФ.

    "Через 70 лет пришла пора подтверждать, что человечество способно эти уроки не забывать и что мир в состоянии защитить историческую память от фальсификации, а международное право от недобросовестных правоприменителей", - призвал Нарышкин.

    Ежегодный взнос нашей страны в бюджет ООН составляет около 30 млн долларов, сообщил заместитель главы МИД РФ Геннадий Гатилов. Таким образом, наша доля - 2,4 процента от бюджета организации, и РФ занимает 11-ое место по величине платежа. По словам Гатилова, помимо регулярных, есть и другие вклады, например, на операции ООН по поддержанию мира. На эти цели организация, кстати, определила огромную сумму - 8,5 млрд долларов из расчета на два года. В МИД РФ даже опасаются, что государства-члены ООН не смогут покрыть означенные расходы.

    "Это огромная цифра, и дело может пойти так, что встанет вопрос о том, сможет ли ООН и государства-члены покрывать такие суммы", - отметил дипломат.

    Лидер ЛДПР Владимир Жириновский предложил использовать взносы России как инструмент политического давления - почему мы должны уступать Западу? "США и другие страны иногда используют свои взносы как рычаг давления - они не отказываются навсегда платить деньги, но иногда делают перерыв, - объяснил он. - Говорят, что у нас финансовые трудности, а на самом деле это рычаг политического давления. Нам тоже нужно это использовать, и не только по линии ООН, но и в других международных организациях, в том числе и в Совете Европы".

    Жириновский заметил, что Россия как раз регулярно платит взносы, однако иной раз не участвует в работе международной структуры целый год, как это происходит с Парламентской Ассамблеей Совета Европы.

    После заседания Геннадий Гатилов ответил на вопросы журналистов на тему взаимодействия РФ с ООН. В частности, он заявил, что в России считают несвоевременной и контрпродуктивной идею о резолюции Совета Безопасности ООН по созданию трибунала в связи с крушением малайзийского Boeing на Украине. "Сейчас необходимо дождаться окончания расследования, а не принимать каких-то скоропалительных резолюций о создании трибунала. Эта тема очень чувствительная и серьезная, поэтому она требует тщательной проработки и доведения до конца расследования ситуации с катастрофой малайзийского Boeing", - подчеркнул Гатилов.

    Также в РФ считают, что силовые действия ЕС по борьбе с мигрантами требуют санкции СБ ООН, сказал дипломат.

    Поделиться