26.06.2015 18:42

Россиянки победили Черногорию на ЧЕ по баскетболу

Женская сборная России по баскетболу в матче чемпионата Европы победила сборную Черногории. Встреча завершилась со счетом 73:65 в пользу подопечных Анатолия Мышкина.

Накануне россиянки уступили сборной Франции 74:77, и теперь им необходимо побороться за пятое место. Для этого нужно было побеждать черногорок, и первый шаг наша команда сделала уже в стартовой четверти, выиграв 26:12.

Однако после этого наши соперницы медленно, но верно приблизились к нам вплотную. По итогам второго игрового отрезка они отыграли одно очко, а вот после большого перерыва сделали существенный рывок, сократив отставание на семь баллов.

В какой-то момент черногорки едва не сравняли счет. В заключительном периоде они отставали всего на три балла - 61:64. Но сборная России все же сумела обойтись без неприятных инцидентов в концовке и довела встречу до победы с итоговым счетом 73:65.

В составе нашей команды самой результативной стала Мария Вадеева. На ее счету дабл-дабл - 16 очков и 10 подборов. У сборной Черногории 27 очков набрала Анжелика Робинсон, также она совершила девять подборов.

Эта победа не только позволила нашей команде побороться за пятое место, где нашим соперником будет Турция. По регламенту, сборные, которые на этом турнире займут места со второго по пятое, получат право участвовать в квалификации на Олимпийские игры 2016 года.

Для того, чтобы не лишиться шансов выступить на Олимпиаде, российским баскетболисткам необходимо побеждать турчанок. Эта встреча состоится завтра, начало - в 21:00 по московскому времени.