26.06.2015 13:02
    Поделиться

    Ученые создали игру для лечения алкоголизма

    Южнокорейские ученые создали компьютерную игру, которая помогает излечиться от алкоголизма.

    Разработанный метод основан на применении виртуальной реальности для лечения ряда психических расстройств, в том числе "афганского синдрома" или клаустрофобии. В этой технологии используется феномен "затухания условной реакции", когда цепочка беспокоящих человека связей в мозге исчезает.

    Руководствуясь идеей, ученый из университета Чунан в Сеуле Дуг Хань и его коллеги придумали "лечебную" игру для борьбы с алкоголизмом. Она содержит в себе три разных уровня, которые необходимо пройти в соответствии с индивидуальной программой лечения.

    Первый уровень содержит расслабляющую виртуальную обстановку, которая помогает любителю выпить избавиться от навязчивых мыслей. Во второй стадии проверяется сила воли - пациент "помещается" в людный ресторан, где активно подают спиртное. На третьем уровне показываются негативные последствия чрезмерного употребления алкоголя.

    Итоги эксперимента с участием 12 хронических алкоголиков, как сообщает РИА Новости со ссылкой на издание Journal of Studies on Alcohol and Drugs, оказались успешными - пациенты избавились от влечения к спиртному или заметно повысили уровень контроля над своими действиями или желаниями. Спустя месяц после испытания томографический анализ показал, что "центр удовольствия" в мозге вернулся к нормальной работе.

    В ближайшее время ученые должны приступить к более масштабному и длительному исследованию "виртуальной терапии", чтобы понять, насколько методика пригодна для клинического лечения алкоголизма.

    Поделиться