24.06.2015 20:15
    Поделиться

    Александр Бастрыкин возбудил уголовное дело против своих подчиненных

    Бастрыкин после приема граждан в Башкирии возбудил уголовное дело против своих подчиненных и полицейских
    Громким кадровым скандалом закончился в Уфе личный прием граждан председателем СК России Александром Бастрыкиным. После того, как руководитель всех следователей страны выслушал местных жалобщиков, он сначала уволил своих не рядовых подчиненных, а спустя несколько часов против них было возбуждено уголовное дело.

    Приемы граждан Александр Бастрыкин проводит регулярно по всей стране. Принимает руководитель Следственного комитета всех записавшихся до последнего человека, даже если такой прием заканчивается далеко за полночь.

    Известно, что все заявления от граждан после таких приемов ставятся на особый контроль, и по ним всегда принимаются решения, а то и оргвыводы. Но еще никогда прием граждан не заканчивался такими оглушительными увольнениями с выводами по статье Уголовного кодекса.

    Всего в Уфе на личный прием к Александру Бастрыкину записалось полторы сотни человек из различных регионов Башкирии. Вместе с председателем прием вели заместитель председателя СК России Илья Лазутов и руководитель 3-го следственного управления Главного следственного управления СК России Денис Колесников.

    Как заявил корреспонденту "РГ" официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин, председатель лично принял около 30 жителей из многих городов Башкортостана: из Уфы, Благовещенска, Ишимбая, Мелеуза, Туймазы, Октябрьского, Стерлитамака, Нефтекамска, Илишевского и Альшеевского районов.

    Владимир Маркин уточнил, что основная часть жалоб, поступивших председателю СК России в ходе личного приема, касалась процессуальных решений, принятых по уголовным делам, находящимся в производстве следственных органов Следственного комитета по Республике Башкортостан. Впрочем, так бывает практически всегда на подобных приемах - больше всего люди жалуются на следователей по делам близких и знакомых .

    Надо сказать, что одна из отличительных сторон подобных приемов - то, что Бастрыкин никогда не пытается покрывать своих, если они действительно нарушили закон. Так случилось и на этот раз.

    Владимир Маркин уточнил, что в ходе приема председатель СК России принял решение об отстранении от должности трех сотрудников Нефтекамского межрайонного следственного отдела. Фактически все его начальство - самого руководителя, его заместителя и следователя по особо важным делам.

    - В настоящее время возбуждено уголовное дело не только в отношении трех сотрудников СУ СК России, но и трех офицеров республиканского УМВД РФ по факту халатности. Это статья 293 Уголовного кодекса РФ.

    Максимальный срок, который может грозить по этой статье, если суд согласится со следствием, до семи лет лишения свободы. Плюс большие штрафы и запрет на годы занимать более-менее руководящие должности.

    Кроме того, двум сотрудникам следственного отдела одного из районов города Уфы объявлены выговоры.

    Еще никогда прием граждан не заканчивался такими оглушительными увольнениями с выводами по статье УК

    Об этом деле в СКР особо не распространялись. Во всяком случае, категорически отказались рассказать подробности и назвать дело, из-за которого полетело столько голов.

    Вот что удалось узнать: такие жесткие решения были приняты после рассмотрения жалобы, поступившей председателю СК России от родственников погибшего в декабре 2013 года подростка. Ни город, где это случилось, ни имя не называются.

    Официальный представитель СКР лишь сказал, что при проверке жалобы были выявлены "факты ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей сотрудниками полиции и СУ по Республике Башкортостан. Ими допущена халатность при проведении первоначальных следственных действий, а также при расследовании уголовного дела по факту смерти несовершеннолетнего".

    Сейчас расследование этого уголовного дела забрали из региона, и оно поручено Главному следственному управлению СК России.

    Судя по дальнейшим шагам Бастрыкина и по другим делам, надо принимать экстренные меры.

    Поэтому по указанию председателя СКР в следственное управление СК РФ по Республике Башкортостан уже направлена большая группа сотрудников центрального аппарата Следственного комитета.

    В нее вошли сотрудники главных управлений криминалистики, процессуального контроля, организационно-инспекторского управления, а также службы собственной безопасности.

    Откомандированные, как подчеркнули в СКР, "окажут башкирским коллегам практическую и методическую помощь в организации работы управления. Кроме того, помощь будет оказана и в расследовании уголовных дел о тяжких и особо тяжких преступлениях, ставших предметом многочисленных обращений граждан к председателю СК России на прошедшем приеме в Уфе.

    Ход и результаты расследования этих дел взяты на контроль в центральном аппарате Следственного комитета.

    Поделиться