25.06.2015 11:30
    Поделиться

    Вышел сборник произведений писателей из Донбасса

    Известно, что "когда говорят пушки, музы молчат". Но это не про поэтов и писателей Донецкой и Луганской земель. Тут точнее, пожалуй, другое: когда приходится, по Маяковскому, к штыку приравнивать перо.

    О перевернувшемся мире, рвущем душу, донбасские литераторы пишут стихи и прозу. Пишут - потому что не писать невозможно: цена их слова высока, как никогда. Произведения их представлены в только что вышедшем сборнике "Строки мужества и боли… Произведения писателей Донбасса 2014-2015".

    "Когда молчит народ бесправный, / В тартарары весь мир летит, / Когда Закон нарушен главный, - / Поэт державно говорит!", - пишет поэт из Луганска Людмила Деева.

    Книга издана по инициативе Ивана Переверзина - председателя Международного сообщества писательских союзов. "В дни подготовки к 70-летию Победы мы, думается, - пишет он во вступительном слове к читателю, - вполне оправданно стали сравнивать нынешнее творчество писателей Донбасса, их самоотверженность, верность своему профессиональному долгу с творчеством великих советских писателей, навсегда запечатлевших героический подвиг нашего народа в годы Великой Отечественной войны… В том числе и события, происходившие в Донбассе. Как тут не вспомнить "Молодую гвардию" Александра Фадеева, "Непокоренных" Бориса Горбатова и многие другие повести, поэмы и рассказы… И это нисколько не преувеличение. Произведения, вошедшие в нынешний сборник, - яркое тому подтверждение".

    Стихи здесь чередуются с очерками и рассказами. Более 40 авторов приняли участие в этом сборнике. Среди них, к примеру, писатель и публицист Глеб Бобров, чья книга "Эпоха мертворожденных", выпущенная в 2008 году, была посвящена гипотетической гражданской войне на Украине. Оказалось, как в воду глядел. Книгу переиздают уже в пятый раз - и вчитываются пристрастно: откуда им, писателям и поэтам, бывает, открывается будущее? Особое чутье - или, как говорил один поэт, небеса диктуют?

    Писатели в этом сборнике часто вспоминают военную прозу - то есть, прозу той, как оказалось, неоконченной войны. Писательница из Донецка пишет в рассказе "Надежда (Дым и пламень Донбасса)" о своей героине: "Сколько стихов о Великой Отечественной посвящено тишине, но раньше она не задумывалась и об этом. С конца весны из их обихода как-то исчезли слова "Как дела?", вместо них появилось другое понятное всем сочетание: "Что там у вас, тихо?" Только пережив грозный и тревожный шум войны, она поняла все эти старые стихи о "тишине победной", "тишине благословенной".

    Когда она вернется, эта тишина, на Украину? Хочется, чтоб поскорей.

    Поделиться