25.06.2015 21:37
    Поделиться

    Саакашвили выгнал из Одессы правозащитников

    В Одессу 25 июня попытались попасть несколько правозащитников из разных стран мира. Однако, власти не пустили их в город и выдворили из страны. Как стало известно "РГ", правозащитники приехали разобраться, насколько оправданно задержание СБУ журналистов, освещавших в апреле съезд организации "Народная рада Бессарабии", выступающей за автономию региона Бессарабия.

    29 апреля сотрудники спецслужб задержали главного редактора издания "Насправди" Артема Бузилу и редактора телеканала "Бессарабия-ТВ" Елену Глищинскую-Романову. Как заявил адвокат Артема Бузилы, его подопечного в СБУ заставляют подписать "нужные показания", подвергая пыткам. Двое правозащитников, Франк Крайельман (Бельгия), руководитель Управления по внешним связям партии "Vlaams Belang" и Мамука Зандукели (Грузия), председатель общественной организации "Наша Родина", лидер молодежной организации общества "Ираклия Второго" были депортированы с Украины, не успев прилететь. По их словам, это было сделано по распоряжению нового губернатора Одесской области, экс-президента Грузии Михаила Саакашвили. Еще двое проживающих на Украине правозащитников, - вице-президент Международной общественной организации "Гражданский союз" ("Civil Union"), руководитель фонда "Современные традиции украинской государственности" Алексей Калиниченко и активист фонда "Современные традиции украинской государственности" Александр Жуков - не были допущены в изолятор, где содержатся арестованные журналисты.

    "К сожалению, новый губернатор Одесской области Михаил Саакашвили, для которого в борьбе с политическими оппонентами были приемлемы любые средства, и сейчас действует такими же методами, как в свою бытность президентом Грузии, - заявил Мамука Зандукели. - Я призываю президента Украины, а также международные организации незамедлительно отреагировать на грубое нарушение прав человека и не пользоваться двойными стандартами, когда речь идет о свободе слова и высказываний".

    Как заявил по поводу случившегося директор Европейского Института принца Лихтенштейна Карл Альберт Валдштейн, "ситуация, которая сложилась вокруг блогера и журналиста Артема Бузилы, абсолютна немыслима ни в одной современной западной демократической стране ЕС. Происходящее безусловно является недопустимым с точки зрения европейских ценностей. Украина может и впредь рассчитывать на поддержку Евросоюза, только если будет уважать наши ценности и свободы. Особенно свободу слова - она для журналистов является неприкосновенной. Настоящая демократия определяется и оценивается именно по этому показателю. Только диктаторские режимы навешивают на критически настроенных журналистов ярлыки "Террористов" и преступников. Таким диктатурам уготована только одна участь - Гаагский трибунал".

    Один из украинских правозащитников, Александр Жуков, считает, что действия украинских силовиков совершенно неправомерны:

    "Судя по всему, СБУ как-то надо оправдывать выделяемые бюджетные средства и показать видимость работы, поэтому в ход идут различные методы - например, адвокат задержанного Антона Бузилы рассказал, что к тому применяются пытки. И это, как мы знаем, далеко не единственное свидетельство неправомерных действий украинских силовиков. Плюс, таким способом, показывая, сколько кругом врагов, искусственно нагнетается истерия в обществе. Как известно, когда в ход идут эмоции - разум молчит, и народу Украины не дают возможности остановиться и подумать, что же происходит в стране и куда она движется".

    Союз грузинских общественных деятелей - а в Тбилиси стараются отслеживать деятельность своего экс-президента - выпустил обращение по поводу распоряжения Михаила Саакашвили.

    "В Одессе с конца апреля находятся в заключении журналисты Антон Бузила, Елена Романова-Глищинская, Виталий Диденко, Питер Рэкула, - сказано в этом обращении. - Новый губернатор Одесской области и бывший президент Грузии Михаил Саакашвили слишком хорошо известен в нашей стране не с самой приятной стороны: ликвидация политических оппонентов, несоблюдение прав человека - мы испытали все это на себе. Вот и сейчас Саакашвили, вразрез со своими словами, продолжает политику предыдущих властей Одесской области. Господин Саакашвили, будучи слабым управленцем и политиком, единственным способом удержать власть считает путь жестокого террора. Отдельной строкой следует упомянуть уголовные дела, заведенные на нашего бывшего президента, а также тот факт, что он находится в международном розыске - у него не хватило смелости прийти на допрос в генпрокуратору. Мы призываем международные общественные организации, в первую очередь, "Репортеры без границ" и Amnesty International, обратить внимание и принять участие в судьбе задержанных журналистов".  

    Поделиться