25.06.2015 10:29
    Поделиться

    БДТ к столетию Товстоногова запустил Instagram-проект

    Большой драматический театр имени Товстоногова запустил специальный проект - Instagram-выставку #TOVSTONOGOV100. Посвящена она 100-летию со дня рождения выдающегося режиссера, имя которого носит легендарный театр на Фонтанке.

    Редкие снимки из жизни Георгия Товстоногова теперь будут ежедневно появляться на странице проекта по ссылке Instagram.com/tovstonogov100. Публикации будут выходить на протяжении сотни дней, до 28 сентября 2015 года, когда исполнится сто лет со дня рождения Товстоногова.

    На первой фотографии будущий гений запечатлен в четыре года в Тифлисе, где родился. На следующей он - с младшей сестрой Нателой, ставшей впоследствии хранительницей семейного очага. Они жили в Ленинграде вместе в одной квартире: Георгий Александрович с сыновьями и Натела Александровна с детьми и мужем - Евгением Лебедевым, артистом БДТ. Товстоногов высоко ценил мнение сестры, безоговорочно доверял ее вкусу, всегда советовался с ней.

    98-й театральный сезон (2015-2016) в БДТ объявлен "Сезоном Товстоногова". В честь знаменательной даты театр инициирует ряд мероприятий и постановок, посвященных наследию режиссера.

    Напомним, Георгий Товстоногов возглавлял Большой драматический театр в течение 33 лет - с 1956 по 1989 год. Эпоха Товстоногова стала "золотой" в истории театра. Созданные им спектакли становились сенсационными событиями в театральной жизни не только Ленинграда, но и всей страны: "Идиот", "Пять вечеров", "Варвары", "Горе от ума", "Мещане", "Ревизор", "Три сестры", "История лошади", "Дядя Ваня" и многие другие.

    Товстоногов собрал ансамбль уникальных актерских индивидуальностей, составивших лучшую драматическую труппу СССР. На сцене блистали Смоктуновский, Борисов, Доронина, Лебедев, Юрский, Копелян, Луспекаев, Стржельчик, Трофимов, Шарко, Макарова… Список выдающихся мастеров огромен. С 1992 года Большой драматический театр носит имя Товстоногова.

    Поделиться