25.06.2015 12:50
    Поделиться

    В Крыму началась вступительная кампания

    В крымском федеральном университете, включающем в себя девять вузов, начался прием документов абитуриентов. Кроме того, желающие учиться недалеко от дома крымчане смогут попробовать свои силы еще в семи расположенных в республике вузах, а также в Севастополе. Учитывая количество бюджетных мест для первокурсников - 16 тысяч, претендовать на бесплатное высшее образование сможет почти каждый выпускник.

    Как рассказал проректор по учебной и методической деятельности КФУ Владимир Курьянов, набор студентов на бюджетные места ведется не только в Симферополе, но и в структурных подразделениях - в Ялте, Севастополе, Евпатории и Армянске. На факультетах КФУ в среднем 95-98 процентов мест предназначено для жителей региона, остальные для приезжих. Но места распределяются неравномерно: те направления, на которые спрос зашкаливает, рассчитаны только на крымчан. В частности, речь идет о юриспруденции, туризме и гостиничном деле. Ажиотажа нет на технических и сельскохозяйственных факультетах. При этом, по словам ректора университета Сергея Донича, Крым особенно нуждается в подготовке врачей, в том числе для работы в санаторно-курортных учреждениях, в специалистах аграрной отрасли и технических дисциплин.

    Между тем

    Медицинской академии КФУ решением Министерства образования и науки РФ выделены большие объемы целевых мест. Поступившие на них ребята по завершении обучения будут гарантированно трудоустроены. Сегодня студентам также предлагается вариант сетевого обучения. То есть молодой человек может, к примеру, на один семестр отправиться учиться в другой вуз страны.

    Поделиться