25.06.2015 17:35
    Поделиться

    Западный военный округ усилят комплексами С-400 и "Панцирь-С"

    До конца этого года части противовоздушной обороны Западного военного округа будут усилены более чем тремя десятками систем ПВО С-400 "Триумф" и зенитных ракетно-пушечных комплексов "Панцирь-С". Об этом в четверг сообщила пресс-служба ЗВО. По их данным, военнослужащие, входящие в состав боевых расчетов этих систем и комплексов, уже прошли переподготовку и успешно выполнили программу учебно-боевых стрельб на полигоне Ашулук в Астраханской области.

    Зенитная ракетная система С-400 разработана концерном ПВО "Алмаз-Антей" на основе другого их комплекса большого радиуса действия - С-300. "Триумфами" в последние годы оснастили несколько воинские частей. Недавно полковой комплект "четырехсоток" был доставлен морским транспортом на Камчатку. Там С-400 сменит на боевом дежурстве системы С-300.

    В марте полк "Триумфов" заступил на боевое дежурство на Кольском полуострове. Еще несколько таких частей прикрывают от воздушных ударов Москву. С-400 также стоят на вооружении других бригад и полков противовоздушной обороны.
    Это действительно уникальная зенитная ракетная система, способная уничтожать не только вражеские самолеты, но и крылатые, а также оперативно-тактические ракеты на дальности в несколько сотен километров. Во время испытаний С-400 на полигонах Ашулук и Капустин Яр расчетам "Триумфа" удалось одной ракетой сбить цель, летящую на скорости 2800 метров в секунду, а другой достать объект на высоте 56 километров.

    Серийные "четырехсотки" одновременно ведут до 36 воздушных целей и наводят на них до 72 ракет. Применение нескольких типов боеприпасов позволяет с помощью С-400 создавать эшелонированную систему ПВО. "Триумф" способен решать задачи противовоздушной и нестратегической противоракетной обороны. А используемые в этой зенитной ракетной системе средства автоматизации практически исключают ошибки, вызванные так называемым человеческим фактором.

    Не так давно заместитель командующего Войсками воздушно-космической обороны Кирилл Макаров сообщил об успешном испытании новой ракеты для С-400. По словам генерала, на полную дальность опытный боеприпас запустить было невозможно из-за недостаточных размеров полигона. Макаров подчеркнул, что с принятием на вооружение новой ракеты зона поражения "четырехсотки" увеличится с 250 до 400 километров. А благодаря улучшенным тактико-техническим характеристикам новая ракета сможет сбивать баллистические цели в ближнем космосе.

    В конце прошлого года главком ВВС Виктор Бондарев сказал, что до 2020-го в Российской армии сформируют не менее пяти полков С-400. А если говорить о современных зенитных ракетных вооружений в целом, то их доля в Вооруженных силах менее, чем через пять лет достигнет 70 процентов.

    Что же касается комплексов "Панцирь-С", то они не только могут поражать воздушные цели, но и используются в качестве прикрытия позиций "Триумфов". Это уникальное оружие сбивает практически все современные и перспективные средства воздушного нападения (прежде всего высокоточное оружие) на дальности до 20 километров и высоте до 15 километров. При этом скорость его ракеты составляет 1300 метров в секунду. Обстрел можно вести одновременно по четырем целям, в том числе - по наземным и морским легкобронированным объектам, а также живой силе противника. "Панцирь" способен вести огонь в движении, с места и с коротких остановок. Его боекомплект состоит из 12 ракет и 1400 артиллерийских выстрелов.

    Поделиться