24.06.2015 20:00
    Поделиться

    Французская разведка выяснит, почему США шпионили за Парижем

    Спецслужбы США прослушивали французских президентов
    Вчера президент Франции Франсуа Олланд собрал экстренное заседание Совета национальной безопасности. В Елисейском дворце обсуждали то, как могли "американские друзья" "подложить свинью" руководству Пятой республики. Пришли к выводу, что координатор французской разведки должен вылететь в Вашингтон и выяснить, почему американцы нарушили обязательство не шпионить против Парижа.

    Франция взбудоражена и негодует: три хозяина Елисейского дворца - Жак Ширак, Николя Саркози и Франсуа Олланд находились "под колпаком" Агентства национальной безопасности США (АНБ) в период с 2006 по 2012 год. О факте "прослушки" французских президентов сообщил портал WikiLeaks. "Французский народ имеет право знать, что их избранное правительство подлежит враждебному наблюдению со стороны предполагаемого союзника", - сказал основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж, добавив, что вскоре последуют более "важные откровения". Документы, опубликованные двумя французскими изданиями, Mediapart и Liberation, рассказывают о предполагаемой американской прослушке закрытых дискуссий и бесед Олланда со своими советниками, а также разговорах бывших французских президентов Николя Саркози и Жака Ширака. Прослушивались и переговоры некоторых министров, высокопоставленных французских чиновников и дипломатов, включая посла Франции в США.

    В материалах также содержатся номера сотовых телефонов многочисленных должностных лиц в Елисейском дворце, включая прямой мобильный телефон президента Франции. Как сообщили местные СМИ, американский центр прослушки располагается в верхней части посольства США, скрытый под большим брезентом, всего в нескольких шагах от Елисейского дворца.

    В Париже в среду официальный представитель Елисейского дворца Стефан Ле Фоль заявил о том, что "слежка за союзниками" неприемлема, и дал понять, что Франция немедленно потребует объяснений от США. Впрочем, в Вашингтоне обиженные "посты" Елисейского дворца, дескать, "с друзьями так не поступают", предпочли не услышать. Из серии: о прошлом ни слова, а извинений не дождетесь. Даже не обмолвившись о том, что факт шпионажа имел место быть как таковой, Белый дом с присущим ему хладнокровием попросту заявил, что он "сейчас не шпионит за господином Олландом и не будет проводить такое наблюдение против него в будущем".

    Олланду, если говорить без обиняков, просто указали на его место. А в остальном с американцев опять как с гуся вода. В Елисейском дворце могут сколь угодно говорить о том, что "Париж не потерпит посягательств на свою безопасность". Соединенным Штатам, посла которых в Париже вызвали "на ковер" во французский МИД в среду, от этого ни холодно, ни жарко. Американцы еще раз показали Европе и Франции, кто главный в "западной песочнице".

    Остается гадать, настолько ли наивными оказались нынешние обитатели Елисейского дворца, или, "оказавшись в луже", они попросту делают вид, что не ожидали такого коварства от хитрого "американского лиса". Ведь, например, Мишель Альо-Мари, бывший министр обороны Франции, сказала в интервью, что в Париже давно было известно о том, что США имеют технические средства, чтобы попытаться перехватить телефонные разговоры высших должностных лиц Франции.

    Нынешний скандал, безусловно, стал самой настоящей пощечиной для руководства Франции, часто критикуемого за то, что оно "прогибается перед американцами". Взять хотя бы историю с "Мистралями". Национальная гордость - одна из главных черт характера дорожащих своей свободой французов, и теперь Олланд в глазах избирателей выглядит не только как безвольный президент, идущий на поводу у англосаксов. Но и как доверчивый руководитель, которого попросту оставили в дураках. В этой связи еще больших вистов у избирателей набирает глава "Нацфронта" Марин Ле Пен, которая, комментируя скандал, решительно заявила о том, что США "не являются ни союзником, ни другом Франции".

    Она также сказала о том, что "одних извинений недостаточно", потребовав от властей страны "выхода Франции из переговоров о заключении договора о трансатлантическом экономическом партнерстве" (ТАФТА). Еще более резко высказался на этот счет в соцсетях ее заместитель по партии Флориан Филиппо: "Власть не должна довольствоваться совместной чашечкой кофе с послом США и приемом устных извинений. Нет ТАФТА! Нет НАТО!". В целом политики как левого, так и крайне правого спектра требуют от властей "адекватного и решительного ответа американцам". Кое-кто даже советует объявить посла США Джейн Хартли персоной нон-грата, хотя складывается впечатление, что Елисейский дворец в очередной раз проглотит "горькую американскую пилюлю".

    Последние утечки вокруг фактов шпионажа США за своими европейскими союзниками, по оценке экспертов, еще более накаляют "трансатлантическую напряженность вокруг методов незаконного наблюдения Вашингтона". Утверждения, содержащиеся в документах, могут подбросить масла в огонь возникшего франко-немецкого политического напряжения. Дело в том, что один документ, который опубликовал WikiLeaks, информирует о том, как Олланд планировал "вести дела" за спиной г-жи Меркель и встретиться с немецкими лидерами оппозиции после того, как был избран президентом Франции в мае 2012 года. Олланд был недоволен тем, что "консервативная" Меркель во время встречи с ним в Берлине отказалась "сдвинуться с места" в отношении долга Греции, не став обсуждать возможный выход Афин из еврозоны. После поездки в Берлин Олланд пригласил Зигмара Габриэля, лидера немецких социал-демократов, находящихся в оппозиции к Меркель, в Париж для тайных переговоров, говорится в документе. "Олланд подчеркнул, что встреча должна быть тайной", - так WikiLeaks цитирует перехват АНБ от 22 мая 2012 года.

    В этом же документе также говорится о том, что Олланд якобы созвал совещание с министрами уже в мае 2012 года для обсуждения вопроса кризиса еврозоны и планирования последствий потенциального выхода из нее Греции. В то же время французские чиновники не признают публично, что такой вопрос вообще обсуждался три с лишним года назад, когда до подобного кризисного момента в Евросоюзе было еще далеко.

    Поделиться