25.06.2015 00:26
    Поделиться

    Для получения 100% по больничному нужно будет отработать более 15 лет

    Чтобы получать по больничному 100% зарплаты, нужно будет отработать не 8 лет, как сейчас, а 15. При стаже 8-15 лет выплаты ограничат 80%, а те, кто отработал менее 8 лет, смогут получить не более 60%. Такой законопроект Минтруда проходит общественные слушания.

    Сейчас, напомним, 100% от зарплаты получают те, кто имеет стаж 8 лет и более, 80% - 5-8 лет, а тем, кто отработал менее 5 лет, положено 60%. Причем речь идет о некой "средней" зарплатной сумме, которая составляет сейчас около 34 тыс. рублей в месяц. Те, кто зарабатывает больше, стараются больничные не брать - невыгодно.

    В Минтруде подчеркивают, что инициатива направлена прежде всего на оздоровление рынка труда. "Сегодня одна из ключевых задач - легализация занятости. Мы надеемся серьезно продвинуться в решении этой проблемы за счет совершенствования системы предоставления пособия по обязательному соцстрахованию. Гражданам должно быть выгодно работать с "белой" зарплатой и иметь длительный стаж", - пояснили "РГ" в министерстве.

    Есть и еще одна важная причина - экономическая. Понятно, что нововведение существенно уменьшит расходы ФСС. Впрочем, бюджет фонда экономится и сейчас. По данным HeadHunter, 20% никогда не берут больничные, даже заболев. Более половины - трудятся "до последнего", и оформляют листок в крайнем случае. Лишь 4% идут за больничным всегда.

    Спору нет, в любой области встречаются мошенники, и попытки минтруда свести на нет негатив на рынке труда вполне понятны. К слову, в том же опросе HH 9% признались, что хотя бы раз покупали больничный, будучи здоровыми.

    И все же если страховкой люди стараются не пользоваться даже в ущерб здоровью, значит, что-то с системой страхования не так.

    "В такой чувствительной сфере любое нововведение стоит тщательно просчитать наперед, чтобы не получилось как с оптимизацией здравоохранения, - говорит глава Фонда "Здоровье" Эдуард Гаврилов. - Особую тревогу вызывает судьба социально незащищенных категорий - молодых мам, например, которые к моменту рождения первого ребенка вряд ли наработают стаж 15 лет. Сокращенные выплаты по больничному будут дискриминировать эту категорию".

    Стоит, наверное, вспомнить и о том, сколько у нас неполных семей.Кроме того, в условиях оптимизации здравоохранения граждане и так столкнулись с низкой доступностью амбулаторной медпомощи, выросло время ожидания госпитализации. Если еще будет кнут в виде урезанных выплат по больничному, к врачу вообще дойдут единицы. Это создает дополнительные риски с точки зрения роста смертности населения.

    Поделиться