24.06.2015 08:45
    Поделиться

    СМИ: Глава Совета безопасности Японии Сетаро Яти посетит Москву

    Глава Совета безопасности Японии Сетаро Яти посетит Москву, передает канал NHK.

    По данным телевизионщиков, визит чиновника должен состояться в начале июля. Японские журналисты утверждают, что руководитель Совбеза намерен обсудить с российской стороной вопросы, связанные с украинским кризисом.

    Кроме того, японская пресса пишет, что в ходе рабочей поездки Сетаро Яти затронет возможность посещения президентом РФ Владимиром Путиным Японии до конца 2015 года. Несмотря на осложнившиеся в последнее время российско-японские отношения из-за ситуации на Украине и последовавших за этим со стороны Токио антироссийских санкций, премьер-министр Синдзо Абэ стремится пообщаться с российским лидером. Японский политик надеется решить территориальный вопрос с Россией и заключить мирный договор.

    Ожидается, что в Москве Сетаро Яти встретится с секретарем Совета безопасности РФ Николаем Патрушевым.

    Напомним, что в мае 2014 года руководитель японского Совбеза уже приезжал в Москву. В тот раз он также говорил со своим российским коллегой Патрушевым о ситуации на Украине и проблеме заключения мирного договора между Токио и Москвой.

    Тем временем политологи отмечают, что явным признаком будущего визита президента РФ Владимира Путина в Японию станет приезд в Москву японского министра иностранных дел Фумио Кисиды. По некоторым сведениям, такая поездка может состояться в начале осени, однако каких-либо конкретных данных на этот счет пока не приводится.

    Поделиться