24.06.2015 09:40
    Поделиться

    В Москве на остановках наземного транспорта заработал бесплатный Wi-Fi

    Проверить электронную почту или пообщаться в сетях москвичи смогут теперь на остановках общественного транспорта, где заработал бесплатный WI-FI. Точками доступа в Интернет пока оборудованы более 100 павильонов, в основном у станций метро и железнодорожных платформ.

    По словам главы департамента транспорта Максима Ликсутова, до конца года число остановок с WI-FI, увеличится до 450. "Первое время у пользователей могут быть проблемы с доступом в Интернет, так как точки работают пока в тестовом режиме - пояснил он. - Проверка оборудования может занимать до 7 дней, поэтому прошу отнестись к этому с пониманием.

    Как работает WI-FI, журналистам показали на примере трамвайной остановки у станции метро "Новокузнецкая". О том, что здесь есть беспроводной Интернет, напоминает яркий стикер. Подключиться к сети можно с помощью любого смартфона, планшета или ноутбука, но для начала потребуется пройти регистрацию: процедура аналогична действующей в поездах подземки. То есть с помощью телефона нужно подключиться к сети MosGorTrans_Free, затем указать свой номер мобильника и ввести пароль, который через несколько секунд придет по смс. В дальнейшем, пояснил руководитель "Мосгортранса" Евгений Михайлов, повторно регистрироваться не нужно: система запоминает пользователя и "пускает" в Интернет на других остановках с WI-FI.

    Зона покрытия сетью, по словам Михайлова, составит 30 м. Одновременно Интернетом смогут пользоваться более 50 человек. "Длительность одной бесплатной сессии - 25 минут, скорость интернет-соединения доходит до 10 мегабит в секунду, - отметил Ликсутов. - Этого времени вполне достаточно, чтобы отправить электронное письмо или прочитать новости, тем более, время ожидания трамвая или автобуса значительно меньше. Бесплатным Интернетом будут оборудованы и все автобусы, трамваи и троллейбусы. Такая возможность сейчас обсуждается с одним из провайдеров. На это может уйти до полутора лет. Пока же московское метро - единственное в мире, где в движущихся вагонах и на большой глубине удалось развернуть обширную WI-FI сеть.

    Поделиться