24.06.2015 12:15
    Поделиться

    Совбез РФ: Странам Персидского залива нужно молиться на Башара Асада

    В случае падения режима сирийского президента Башара Асада следующей целью террористической группировки "Исламское государство" станут Саудовская Аравия и другие страны Залива. Заявление о том, что указанные страны должны понимать, что террористы придут к ним в таком случае, сделал в среду заместитель секретаря Совета Безопасности РФ Евгений Лукьянов.

    "Саудовской Аравии, и другим государствам этого региона - "заливникам" нужно сейчас молиться на Башара Асада. Ведь это последний рубеж их безопасности", - сказал Лукьянов, добавив, что ввязавшись в Йемен эти страны сами создали еще один очаг напряженности в регионе.

    Лукьянов также отметил, что в рядах "ИГ" насчитывается порядка пяти тысяч подданных саудовского короля.

    "Когда там закончится активная фаза противостояния, куда они вернутся? А они умеют только убивать", - указал замсекретаря Совбеза.

    При этом Евгений Лукьянов согласился, что нет страны, которая была бы имунно защищена от действий террористов, угроза существует в том числе и для России. По его словам, возвращение боевиков "Исламского государства" в РФ также является проблемой, и они уже возвращаются. При этом боевики обращаются в российские дипведомства под видом туристов, потерявших паспорта, уточнил замсекретаря Совбеза.

    "Существуют разные оценки численности россиян, воюющих за "ИГ", - вплоть до двух тысяч человек. Среди них многие являются выходцами с Северного Кавказа", - отметил Лукьянов.

    "Особенности "ИГ" в том, что они ведут себя по-другому, не так, как "Аль-Каида". Они не просто осуществляют террористические акты, они захватывают территорию, удерживают ее, создают структуры власти, органы управления, суды, вводят в оборот законы шариата. Они создают государство. Они ведут себя немного не так, как традиционные террористы, которые взорвали и убежали. Здесь что-то другое, более серьезное", - подытожил заместитель секретаря российского Совета безопасности.

    Поделиться