24.06.2015 16:42
    Поделиться

    Путин возмутился действиями иностранных фондов в школах

    Зарубежные фонды под видом поддержки "шарят" по российским школам и сманивают талантливую молодежь. Об этом заявил президент на Совете по науке и образованию.

    "Вопрос выбора талантливой молодежи надо начинать не с университетов, а еще со школ", - сказал глава государства. "Вот говорили, сколько специалистов у нас уезжают, так мы с вами знаем - так называемые иностранные фонды по школам работают, сетевые организации просто шарят по школам Российской Федерации много лет под видом поддержки талантливой молодежи", - заявил он.

    "На самом деле, как пылесосом высасывают и все, уже прямо со школы абитуриентов берут, на гранты сажают и увозят", - констатировал Владимир Путин, призвав участников Совета обратить на это внимание.

    Сама жизнь зачастую определяет приоритеты развития науки, также заявил президент. В советское время "приоритеты были продиктованы необходимостью выживания страны, и все было брошено на это", - напомнил он.

    "Сегодня задачи в современном мире более многопрофильные и иногда трудно определить, что же может быть главным, даже с точки зрения обеспечения обороноспособности и безопасности государства, - заключил Путин. - Но чтобы ничего не пропустить, нам нужно организовать работу должным образом, чтобы эффективно использовались ресурсы государства".

    Поделиться