24.06.2015 11:23
    Поделиться

    В Петербурге стартовала Неделя французского кино

    В Петербурге открылась Неделя французского кино - в таком формате пройдет нынче популярный в городе МКФ "Фестиваль фестивалей".

    Как рассказал "РГ" генеральный директор "Фестиваля фестивалей" Александр Мамонтов, выступивший ранее с официальным заявлением о закрытии своего детища ("выдавлен, но хорошо хоть не раздавлен, из культурного поля Санкт-Петербурга"), в этом году кинофорум пришлось переформатировать.

    - Виной тому - тяжелые времена. В Северной столице остались два кинофестиваля - "Виват кино России!" и "Послание к человеку" (фестиваль документального кино). Жаль, что чиновники лишили наших зрителей возможности увидеть сто новых фильмов (именно столько мы всегда показываем). Не будут присуждены призы "Фестиваля фестивалей". Не приедут представлять свои фильмы режиссеры и актеры. Не состоятся круглые столы и пресс-конференции… Но мы уходим не по-английски, а по-французски, - сказал Мамонтов.

    В программе Недели французского кино восемь фильмов последних лет. Среди них - историческая драма Мартена Прово "Виолетт", "Дневник горничной" Бенуа Жако, показанный на Берлинском кинофестивале, "Апостол" Шейенна Карронна, "Семейная жизнь" Изабель Чайки. Программа подготовлена совместно с Французским институтом в Санкт-Петербурге и продлится до 29 июня. Фильмы демонстрируются на французском языке с русскими субтитрами на двух площадках - в киноцентрах "Родина" и "Чайка".

    Как отметила на открытии Недели руководитель отдела культурных программ Французского института в Санкт-Петербурге Татьяна Кирьянова, нигде французские фильмы так не любимы, как в России.

    Осенью дирекция "Фестиваля фестивалей" планирует провести в Санкт-Петербурге ретроспективу картин выдающегося немецкого режиссера Райнера Вернера Фассбиндера, которому в этом году исполнилось бы 70 лет.

    - Надеемся не растерять своих зрителей, - говорит Александр Мамонтов. - Будем готовить программы французского, немецкого, датского, норвежского кино, будем организовывать мастер-классы и ретроспективные показы фильмов известных режиссеров. И петербуржцы по-прежнему будут смотреть картины, участвовавшие в фестивалях в Каннах, Венеции, Торонто, Сан-Себастьяне, Монреале…

    Справка "РГ"

    Санкт-Петербургский международный кинофорум "Фестиваль фестивалей" с 1993 года ежегодно проводился в нескольких кинотеатрах города. Это самый большой неконкурсный фестиваль в России. В 2000 году Правительство Санкт-Петербурга включило его в список особо значимых культурных мероприятий города. На нем показывали лучшие фильмы - участники и призеры международных кинофестивалей последних двух лет. Были секции "Новое кино России", "Короткий метраж", "Ретроспективы", интернет-фестиваль INTERNET SHORT FILM FESTIVAL - ISFF.

    Поделиться