24.06.2015 12:47
    Поделиться

    Совбез РФ: Из-за американской ПРО Румыния и Польша стали целями РФ

    Элементы противоракетной обороны (ПРО) США, которые разворачиваются в Польше и Румынии, представляют потенциальную опасность для России. Такое заявление в среду в Улан Удэ сделал заместитель секретаря Совета Безопасности РФ Евгений Лукьянов.

    Он посоветовал этим странам задуматься о том, что размещение пусковых установок, элементов ПРО, реально нацеленных на наши стратегические ядерные силы, - это для них проблема. "Они автоматически становятся нашими целями", - сказал замсекретаря Совбеза, добавив, что, "если им нравится быть целями из-за американских систем вооружений, это их выбор".

    "Логика конфликта сводится к тому, что никто не выигрывает от конфликта, а кто-то оказывается между, вот они могут оказаться между, - отметил Лукьянов. - Если им эта позиция приемлема, понятна, если это основа их союзнических обязательств, то я не могу это комментировать".

    Евгений Лукьянов также заявил, что планы Вашингтона по размещению 250 единиц тяжелой техники в семи европейских странах можно объяснить нездоровым возбуждением, а не реальной угрозой. "Это, скорее всего, к доктору. Наверное, здесь больше терапии, чем хирургии. Эта терапия направлена этим бенефициарам - прибалтийским странам, Польше, Румынии", - сказал замсекретаря Совбеза РФ.

    Напомним, 5 июня были озвучены планы администрации президента США разместить ракеты наземного базирования в Европе. Эти действия американские СМИ назвали ответом на предполагаемые нарушения Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности со стороны России.

    Поделиться