24.06.2015 10:08
    Поделиться

    Российские артисты помогут приставам взыскивать долги

    Известные представители шоу-бизнеса будут агитировать и консультировать россиян на предмет возврата кредитов. Такая акция впервые пройдет сегодня в Москве, ее участники напомнят гражданам о необходимости погашать долги. Об этом сообщили в Федеральной службе судебных приставов, передает "Эхо Москвы".

    Акция состоится на Белорусском вокзале. Здесь любой гражданин вне зависимости от региона его проживания может обратиться к приставам и узнать информацию о наличии или отсутствии долгов, а также об ограничении на выезд за пределы России. Рядом с приставами будут работать артисты, певцы, музыканты. В частности, саксофонист Игорь Бутман и певец Ренат Ибрагимов, уточнили в ФСПП. У музыкантов также можно будет взять автограф, отметили в службе судебных приставов.

    Мероприятие будет проходить с 10 утра до пяти вечера. По данным ЦБ, население накопило банковских долгов на один триллион рублей. В России два миллиона должников, многие имеют по 3-8 невыплаченных кредитов.

    В условиях кризиса и недостаточной финансовой грамотности населения потребительское кредитование превратилось из фактора роста в фактор риска. Впрочем, с 1 октября 2015 года должники смогут при наличии источников дохода просить суды о процедуре реабилитации, то есть об отсрочке кредитов, растянутой на три года.

    Поделиться