23.06.2015 15:58
    Поделиться

    Минобрнауки выяснило, куда идут работать выпускники

    В этом году в мониторинге Минобрнауки приняли участие 887 вузов и 1229 филиалов. Из них 531 является государственным, и 356 вузов - не государственные.

    Всего учитывалось семь главных критериев. Особенность нынешнего мониторинга в том, что впервые анализировалось трудоустройство выпускников и уровень зарплаты. Были обработаны данные 1 200 000 человек, закончивших вузы. Все они собраны на федеральном портале мониторинга трудоустройства выпускников. Там любой желающий может посмотреть, куда идут работать вчерашние студенты, какой процент тех, кто уезжает из региона, начинает собственное дело и, главное, сколько зарабатывают выпускники в первый год работы.

    - Мониторинг - важная процедура, которая обеспечивает открытость системы образования. Это очень важно для абитуриентов и их родителей, - рассказал министр образования и науки Дмитрий Ливанов. - По итогам прошлого мониторинга мы составили список из 1000 вузов, все они будут проверены в этом году. По итогам нынешнего мониторинга вузов тоже будет составлен такой перечень.

    По словам руководителя департамента Минобрнауки Александра Соболева, погрешность составляет не больше 5 процентов.

    - Мы считали всех выпускников всех уровней за 2013 год. В основном это бакалавриат, магистратуры мало, - пояснил Соболев. Он уточнил, что речь идет в целом о трудоустройстве, а не о работе по той специальности, которую человек получил в вузе. - Этот вопрос мы оставили на следующий год.

    Что в итоге? В среднем трудоустроены 75 процентов выпускников вузов. "Эта цифра учитывает тех выпускников, которые ушли на военную службу или перешли на другой уровень образования", - пояснил министр. По его словам, самый высокий процент трудоустроенных в Центральном федеральном округе, самый низкий - в Северо-Кавказском федеральном округе.

    Самая высокая зарплата у специалистов по аэронавигации и ракетно-космической технике - 70 тысяч рублей в месяц. Самая низкая - у ветеринаров и зоотехников - 18 тысяч рублей. Труднее всего найти работу экономистам и управленцам (не нашли работу почти 32 процента) и юристам (18 процентов не нашли работу в первый год после окончания вуза).

    - Мы будем учитывать результаты при определении структуры и контрольных цифр приема. В течение нескольких последних лет мы сокращаем число мест на экономических и юридических направлениях и увеличиваем на инженерных, - рассказал министр.

    По данным Минобрнауки, проще всего сразу найти хорошую работу выпускникам МФТИ, Самарского государственного аэрокосмического университета, Казанского государственного энергетического университета, Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма, Томского политеха, Уральского государственного университета путей сообщения и других. В ведомстве подчеркивают: в этих вузах 100 процентов выпускников стали работать сразу после окончания.

    Топ-10 наиболее востребованных укрупненных групп специальностей: (доля трудоустройства в процентах) Сестринское дело - 91, фармация - 87, оружие и системы вооружения - 84, электро- и теплоэнергетика - 83, химические технологии - 83, ядерная энергетика и технологии - 83, фундаментальная медицина - 82, горное и нефтегазовое дело - 82, геодезия и машиностроение - 81, технология материалов - 81.

    Кстати

    Не выполнили четыре необходимых показателя мониторинга вузов 73 головных вуза и 219 филиалов. В прошлом году таких было около 1000.

    Поделиться