23.06.2015 19:55
    Поделиться

    Ядерщики в России оказались востребованнее юристов

    Работу находят 75 процентов выпускников вузов
    Больше всего сегодня востребованы медсестры, фармацевты и специалисты ВПК. Таков один из главных выводов мониторинга Минобрнауки РФ, в котором участвовали 887 вузов и 1229 филиалов. Из них 531 является государственными вузами, а 356 - негосударственными. Оценка велась по семи критериям.

    Особенность нынешнего мониторинга в том, что впервые анализировалось трудоустройство выпускников и уровень зарплаты. По данным минобрнауки, были обработаны данные 1,2 миллиона закончивших вузы. Все они собраны на федеральном портале мониторинга трудоустройства выпускников. Там любой желающий может посмотреть, как и куда идут на работу вчерашние студенты, какой процент тех, кто уезжает из региона, где учился , начинает собственное дело и, главное, сколько зарабатывают выпускники в первый год работы.

    - Мониторинг - важная процедура, которая обеспечивает открытость системы образования. Это очень важно для абитуриентов и их родителей, - рассказал глава минобрнауки Дмитрий Ливанов. - По итогам прошлого мониторинга мы составили список из 1000 вузов. Все они будут проверены в этом году. По итогам нынешнего тоже будет составлен такой перечень.

    Труднее всего найти работу экономистам, управленцам и юристам

    Что же в итоге? В среднем трудоустроены 75 процентов выпускников вузов. Самый высокий уровень нашедших работу - в Центральном федеральном округе, самый низкий - в Северо-Кавказском. Самая высокая зарплата у выпускников - специалистов по аэронавигации и ракетно-космической технике - 70 тысяч рублей в месяц. Самая низкая - у ветеринаров и зоотехников, 18 тысяч рублей. Труднее всего найти работу экономистам и управленцам (не нашли 32 процента), а также юристам (18 процентов). Ливанов отметил, что результаты мониторинга будут учитываться при определении структуры и контрольных цифр приема. Последние годы сокращается число мест на экономические и юридические направления и увеличивается на инженерные. По данным минобрнауки, проще всего сразу найти хорошую работу, в частности, выпускникам МФТИ, Самарского государственного авиакосмического университета, Казанского государственного энергетического университета, Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма, Томского политеха, Уральского государственного университета путей сообщения.

    Справка "РГ"

    Топ-10 наиболее востребованных укрупненных групп специальностей (%): сестринское дело - 91, фармация - 87, оружие и системы вооружения - 84, электро- и теплоэнергетика - 83, химические технологии - 83, ядерная энергетика и технологии - 83, фундаментальная медицина - 82, горное и нефтегазовое дело - 82, геодезия и машиностроение - 81, технология материалов - 81.

    Поделиться