23.06.2015 11:49
    Поделиться

    Решение ЕС о продлении антироссийских санкций вступило в силу

    Решение о продлении санкций Евросоюза против России сроком до 31 января 2016 года вступило в силу 22 июня. В данном случае постановление о продлении ограничительных мер даже не обсуждалось - министры иностранных дел стран-членов ЕС просто согласовали новые поправки к документу, принятому в марте.

    Как заявила глава европейской дипломатии Федерика Могерини, это лишь "естественное последствие решений", одобренных весной и увязывающих санкции с выполнением минских договоренностей. При этом она отметила, что продление ограничений "не означает, что ЕС не пытается улучшить отношения с Россией".

    При этом никаких новых санкций не введено, лишь продлены уже действующие.

    Российский МИД заявил в ответ на решение ЕС, что Брюссель намеренно замалчивает факт того, что продление санкций приведет к потере сотнями тысяч, если не миллионами европейцев своих рабочих мест.

    Изначально ЕС ввел антироссийские санкции 1 августа 2014 года. В числе мер - запрет на контракты с РФ в области вооружений. Кроме того, под эмбарго попали товары и технологии двойного назначения. Также ограничена деятельность в Евросоюзе российских государственных банков - запрещено выдавать им кредиты на срок более 30 дней, равно как и покупать выпущенные этими банками акции и облигации со сроком погашения более одного месяца. Санкции коснулись и нефтяных компаний - сильно сокращен список оборудования, которые российская сторона может приобретать в ЕС.

    Одновременно был наложен запрет на контакты с Крымом - он продлится, согласно принятому на днях решению, до 23 июня 2016 года.

    Поделиться