23.06.2015 14:24
    Поделиться

    В теле девочки из Новороссийска год жил экзотический паразит

    Больше года в организме школьницы из Новороссийска жил паразит, практически полностью разрушивший печень 11-летней девочки. Экзотическое существо, похожее на редкую рыбу, вышло из ребенка около недели назад, шокировав родителей.

    - До начала нынешнего года наша Саша была практически здоровым ребенком, - рассказала корреспонденту "РГ" Светлана, мама девочки. - Но в январе у нее внезапно вздулся живот, появилась отечность. Сначала дочку положили в больницу Новороссийска, потом перевели в Краснодар, где подтвердили диагноз - аутоиммунный гепатит, приведший к циррозу печени.

    Что стало причиной страшного заболевания, никто и предположить не мог, но, как показало последнее обследование, жизненно важный орган у ребенка практически полностью разрушен. Увидев экзотического паразита, медики пришли к выводу, что именно он мог отравить организм девочки отходами своей жизнедеятельности.

    - Это был слизняк длиною два-три сантиметра, - продолжает мама. - Вышедшее из ребенка существо мы тут же отвезли в лабораторию, которая занимается исследованием гельминтов. Однако установить его вид специалисты не смогли. Лишь сказали, что оно напоминает редкую рыбу из долины Амазонки.

    В экзотических странах Саша никогда не была, а вот в местной речке год назад плавала. Не исключено, что именно тогда могла проглотить личинку редкого паразита, неизвестно как попавшего в здешние воды. Специалисты заспиртовали существо для дальнейшего исследования, а Сашу поместили в реанимационное отделение больницы.

    - Состояние дочки крайне тяжелое, - говорит Светлана. - На контакт она не идет, но пока узнает меня. С каждым днем ей становится все хуже, Саша нуждается в экстренной пересадке печени. Без этого она просто погибнет.

    По словам мамы, сейчас ребенка готовят к транспортировке в Москву.

    - Уже получено подтверждение из Федерального научного центра трансплантологии и искусственных органов имени академика Шумакова Минздрава России, где ждут нашу Сашу. Сейчас решается вопрос с транспортировкой. Возможно, уже сегодня дочка будет в столице.

    Светлана выразила благодарность всем неравнодушным людям, откликнувшимся на их беду, и прежде всего журналистам, благодаря участию которых о заболевшем ребенке из Новороссийска узнали в столице. По словам мамы, заспиртованного паразита также отправят на исследование в Москву.

    Поделиться