23.06.2015 11:11
    Поделиться

    Каковы шансы Астраханской области стать "помидорной столицей" России

    Астраханская область намерена увеличить производство помидоров и стать первым в России регионом, производящим томатную пасту в промышленных масштабах. Об этом сообщил губернатор Александр Жилкин. По его словам, сейчас почти вся томатная паста завозится в Россию из-за рубежа. Это почти 300 тысяч тонн готовой продукции ежегодно.

    - Мы планируем занять треть российского рынка за счет новых инвестпроектов. Уже на первом этапе будет собрано 100 тысяч тонн помидоров, которые мы выпустим на рынок в переработанном виде. Это будет один из масштабных проектов импортозамещения, - отмечает Жилкин. Однако эксперты расходятся в оценках того, насколько реалистичны такие планы.

    Идея проросла

    О том, что Астраханская область готова заполнить эту нишу, власти региона говорят еще с конца 2000-х годов. К проекту подступались и местные бизнесмены, и российские компании, и даже большие международные консорциумы. Но дальше протоколов о намерениях дело не шло.

    Как сообщил "РГ" источник в минсельхозе области, сейчас лед тронулся, поскольку в главный томатный регион, в Черноярский район, наконец пришел газ. Как поясняют местные агрономы, микроклимат вблизи поселка Черный Яр самый благоприятный в России для выращивания помидоров. Если где и разбивать промышленные плантации и перерабатывающий завод, то только там.

    - У нас томаты по содержанию сухих веществ и сахара превосходят все остальные в РФ, потому что в регионе низкая влажность и очень высокая энергетика солнца. В регионе температура летом в тени - плюс 45 градусов, влажность опускается до 15 процентов, поэтому помидоры плотные, с высоким содержанием сухих веществ, - поясняет глава региона. - Кроме того, Черноярский район - это преимущественно плоская равнина. Только здесь возможна механическая уборка без больших потерь урожая.

    Пока речь идет об одном инвестиционном проекте крупной московской компании, сообщил "РГ" источник в минсельхозе. Планируется, что компания займет под помидорные плантации до 20 тысяч гектаров, привлекая местный агробизнес. Стоимость всего проекта из-за подорожания доллара и евро в конце прошлого года выросла с 3,5 до четырех с лишком миллиардов рублей, но инвестор не отказывается от своих планов.

    Более того, вполне возможно расширение производства. Мощность первой очереди по переработке помидоров составит 50 тысяч тонн. Не исключено, что в регионе появятся и небольшие альтернативные переработчики: рядом с главной "помидорной долиной" расположен Енотаевский район, также весьма благоприятный для возделывания томатов, а на другом берегу Волги - Ахтубинский и Харабалинский.

    Помидоры с килькой

    Астраханская область в переработке овощной продукции - один из передовиков юга. За последние пять лет производство в этой сфере увеличилось в три раза. В прошлом году, по официальным данным, объем выпуска овощных консервов стал рекордным за последнее десятилетие, преодолев отметку 110 миллионов условных банок в год. Было переработано 46,2 тысячи тонн овощей, причем большая часть консервов относится к категории премиум-класса.

    По данным аграрного ведомства, местные переработчики все-таки делают сами немного томатной пасты. Но не на продажу, а для собственных нужд. Ее выпускали в большом количестве в советские времена и в 1990-е годы, когда в регионе было развито производство рыбных консервов, рассказывает замдиректора местного овощного консервного завода Владимир Медведчиков. Астраханская килька в томате тоннами расходилась по стране, и у местных производителей проблем со сбытом не было. Затем рынок стали агрессивно захватывать иранцы (по морю из Астрахани до Ирана, можно сказать, рукой подать), а еще чуть позже - китайцы.

    - Для местных переработчиков импортная паста была дешевле и лучше, так как она содержит около 38 процентов сухого вещества. Местная - 24 - 25 процентов, - поясняет бизнесмен. - И никого не волновало, что иностранцы добиваются таких показателей за счет применения сахара и крахмала. Вообще местная паста всегда была лучше, поэтому сейчас, возможно, ситуация изменится.

    Кто лучше

    По словам Медведчикова, его компания работает с покупателями только на заказ. Спрос на овощные консервы стабильный, в основном их заказывают московские и питерские компании, которые потом продают астраханскую "купорку" под своими собственными брендами. Чаще всего заказывают консервированные патиссоны и различные овощные ассорти из тех же патиссонов, огурцов, помидоров и болгарского перца. Томатной пастой, говорит он, компания и не планирует заниматься.

    - Это особый бизнес. Здесь нужны капитальные инвестиции, свои площадки, оборудование, - поясняет он. - Деньги большие, а отдача неизвестна.

    Предприниматель из Новочеркасска, уже несколько лет занимающийся производством пасты, настроен скептически.

    - Все равно китайский томатный концентрат будет дешевле, чем местная продукция, - говорит он на условиях анонимности. - У нас (я имею в виду россиян) сейчас не тот уровень достатка, чтобы закрывать глаза на цену. Что дешевле, то и будет продаваться. И я сомневаюсь, что кто-то сможет обойти китайцев по себестоимости продукции. Мы пробовали работать с разными поставщиками, но более выгодного предложения пока не нашли.

    Опрошенные "РГ" эксперты тоже по-разному оценивают шансы региона на "томатный успех". Многие отмечают, что в овощной консервации есть куда более прибыльные ниши. Источник в минсельхозе говорит, что плантации могут быть заложены уже весной следующего года: "Если инвестор готов вложить такие большие деньги, значит, у него есть некий экономический расчет".

    Поделиться