22.06.2015 20:20
    Поделиться

    Госдума одобрила законопроект о досрочном возврате водительских прав

    Вернуть права можно будет досрочно за примерное поведение

    Водители, лишенные прав, смогут вернуть их себе после половины срока за примерное поведение.

    Соответствующий законопроект после долгих перипетий вышел на финишную прямую. Профильный комитет Госдумы рекомендовал его к рассмотрению в первом чтении. Как рассказал "РГ" один из соавторов документа, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков, в первом чтении, возможно, проект будет рассмотрен еще в весеннюю сессию.

    Напомним, что автор этой инициативы - сенатор от Карелии Владимир Федоров - уже давно продвигает такую идею. Чуть ли не с тех времен, когда сам возглавлял Госавтоинспекцию. По его словам, еще в советские годы была такая практика, как досрочный возврат водительского удостоверения за примерное поведение. Если у нас даже по уголовным статьям предусмотрено условно-досрочное освобождение, то почему бы такое не завести и для административной ответственности.

    Вернуть права до истечения срока лишения не смогут те, кто был их лишен за управление в нетрезвом виде

    Изначально законопроект предполагал возможность условно-досрочного возвращения прав за любое нарушение. Однако к первому чтению законопроект дошел в усеченном виде. Вернуть права до истечения срока лишения не смогут те, кто был их лишен за управление в нетрезвом виде или отказ от медицинского освидетельствования. По словам Вячеслава Лысакова, сейчас, буквально на днях, вступят в силу поправки в Уголовный кодекс, которые предусматривают уголовное наказание за повторное управление автомобилем в нетрезвом виде, а также за повторный отказ от медосвидетельствования. То есть идет усиление ответственности за эти нарушения, поэтому вносить послабления, да еще в тот момент, когда новая норма принята, но еще не заработала, было бы неправильно.

    Таким образом, условно-досрочное освобождение коснется тех водителей, которые были лишены прав за выезд на встречную полосу (вторично). За движение в противоположном направлении по улице с односторонним движением (вторично), за проезд железнодорожного переезда на запрещающий сигнал светофора, за управление незарегистрированным автомобилем (вторично), за сокрытие регистрационных знаков или управление с подложными номерами, установку и использование спецсигналов, превышение скорости более чем на 60 км/ч, повторный проезд на красный свет, нарушение правил перевозки крупногабаритных и опасных грузов, непредоставление преимущества транспорту со спецсигналами.

    Законопроект предполагает, что возвращать досрочно права за примерное поведение должен суд. С ходатайством о таком УДО может обратиться в суд непосредственно наказанный, а также его адвокат или законный представитель. В документе должна быть информация о том, что нарушитель возместил полностью или частично вред, раскаялся в совершенном деянии, не совершал другие правонарушения.

    Правда, не совсем понятно, по каким параметрам должно определяться примерное поведение. Человек не нарушал правила дорожного движения? Так он их попросту и не может нарушить, ведь садиться за руль ему нельзя. А если сел, так ему никакого послабления не грозит.

    Что должно подтвердить его примерное поведение? Характеристика с места работы, из ЖЭКа, от участкового? В общем, это довольно неясный момент. В том числе и он стал одним из поводов для отрицательного заключения правительства на законопроект. В этом заключении также говорится, что законодатель, устанавливая в КоАП вид и пределы наказания, исходит из необходимости предупреждения совершения новых правонарушений как самим нарушителем, так и другими лицами, связывая достижение этой цели с назначением и исполнением постановления об административном правонарушении. Досрочный возврат водительских прав "исключит возможность достижения целей административного наказания".

    Как считает Вячеслав Лысаков, на фоне регулярного ужесточения ответственности должны быть и меры поощрения водителей. Если человек первый раз попал в такую ситуацию, возможно, что правила он нарушил случайно - и такое бывает - он все осознал и раскаялся, то почему бы не пойти ему на встречу?

    Напомним, что это не единственный вариант облегчения наказания для водителей. С 1 января следующего года вступят в силу поправки в Кодекс об административных правонарушениях, которые предусматривают возможность уплатить лишь половину штрафа. Правда, это распространится на тех водителей, которые заплатят штраф в течение 20 дней с момента его вынесения.

    Поделиться