23.06.2015 19:25
    Поделиться

    Россияне в этом году стали меньше летать за границу

    Каждый пятый россиянин отказался от заграничных полетов. Пассажирооборот снизился за счет сокращения перелетов в страны дальнего зарубежья почти на 20 процентов. Зато популярность приобрели перелеты внутри страны.

    Данные о динамике гражданских авиаперевозок за первые пять месяцев этого года приводятся на сайте Росавиации.

    За этот период количество пассажиров на международных рейсов снизилось на 14 процентов по сравнению с тем же периодом прошлого года. Причем сокращение произошло именно в сегменте перелетов в страны дальнего зарубежья. Пассажиропоток сократился более чем на 18 процентов, с 13,3 до 10,9 миллиона человек. Перевозки пассажиров в пределах СНГ выросли на 5 процентов, до 2,9 миллиона человек.

    Наиболее активный рост показал сегмент внутренних авиаперевозок. В этом году на 12 процентов (почти 2 миллиона человек) больше россиян воспользовались услугами внутренних авиалиний. Общее число перевезенных российскими авиакомпаниями пассажиров с января по май сократилось на 1,1 процента - до 31,4 миллиона человек.

    Такие цифры отражают тенденции на российском туристическом рынке. Как отмечают в Ассоциации туроператоров России (АТОР), спрос на внутренний туризм среди россиян в этом году вырос примерно на 30 процентов. В том числе за счет снижения авиакомпаниями стоимости авиабилетов - до 50 процентов.

    Поделиться