23.06.2015 08:54
    Поделиться

    Пентагон признал, что платит повстанцам Сирии до 400 долларов в месяц

    Сирийские повстанцы, проходящие военную подготовку в рамках борьбы с боевиками "Исламского государства", получают от 250 до 400 долларов в месяц в зависимости от их квалификации, заявил представитель Пентагона.

    Министр обороны США Эштон Картер дал понять в мае, что сирийские повстанцы, участвующие в военной операции возглавляемой американцами коалиции, будут получать "определенную компенсацию", но он не огласил каких-либо цифр. Пресс-секретарь ВМС Элисса Смит также сообщила о том, что "каждый стажер получает стипендию".

    Как отмечает Reuters, пока неясно, сколько именно сирийцев прошли и в настоящее время проходят подобную военную подготовку. Полковник Стив Уоррен, представитель министерства обороны США, заявил на прошлой неделе, что "до 200 сирийских бойцов проходили обучение".

    По некоторым данным, около 6000 сирийцев намеревались участвовать в усилиях США по обучению и оснащению сирийской оппозиции. Уоррен признал, что данная программа продвигается медленнее, чем ожидалось из-за осложнений, вызванных проверкой добровольцев, среди которых находятся много несовершеннолетних лиц, и необходимостью вывести их из Сирии для обучения. При этом в Пентагоне уверяют, что рекруты подписывают контракт на обучение с условием, что они не будут бороться против правительственных сил президента Башара Асада.

    Поделиться