23.06.2015 17:27
    Поделиться

    В сирийской Пальмире боевики "ИГ" взорвали две исламские святыни

    На северо-востоке Сирии в захваченном месяц назад городе Пальмира боевики террористической группировки "Исламское государство" взорвали две мусульманские святыни, передает РИА Новости со ссылкой на газета "Аль-Джамхурия".

    В частности, "боевики взорвали три дня назад святыню Мохамеда бин Али Аль-Мутхаддер бен Абу Талиба, племянника пророка Мухамеда и четвертого халифа", рассказал генеральный директор древностей и музеев Сирии Маамун Абдул Карим. По его словам, эта святыня находилась в горной местности в четырех километрах от исторической Пальмиры и является исторической ценностью, охраняемой ЮНЕСКО.

    Кроме того, экстремисты уничтожили также еще одну святыню, которая была построена более 500 лет назад и расположена менее чем в полукилометре от римских развалин.

    По приблизительным подсчетам, с момента захвата Пальмиры боевики "ИГ" разрушили более 50 исторических памятников культуры. Напомним, что Пальмира перешла под контроль боевиков в мае, а перед этим военные эвакуировали оттуда большую часть мирного населения и наиболее ценные реликвии из музея.

    Поделиться