22.06.2015 20:14
    Поделиться

    Путин: Память о защитниках Родины в ВОВ должна объединять людей

    Владимир Путин вручил грамоты представителям городов воинской славы
    В День памяти и скорби глава государства возложил венок к Вечному огню у Могилы Неизвестного Солдата в Александровском саду. В церемонии приняли участие премьер-министр, спикеры Совета Федерации и Госдумы, глава кремлевской администрации, министр обороны, члены правительства и парламентарии. Президент также возложил гвоздики к каждому из монументов городов-героев, почтив память их защитников.

    Затем в Кремле Владимир Путин вручил представителям Гатчины, Грозного, Петрозаводска, Старой Руссы и Феодосии грамоты о присвоении этим городам почетного звания "Город воинской славы".

    Указы Путин подписал 6 апреля. В них говорится, что награды присвоены за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками городов в борьбе за свободу и независимость Отечества. В городе, удостоенном звания, устанавливается стела с изображением его герба и текстом соответствующего указа, проводятся публичные мероприятия и праздничные салюты 23 февраля, 9 мая и в День города. В стране уже 45 таких городов.

    "22 июня - особая дата для России, для нашего народа, - подчеркнул президент. - В этот день 74 года назад нацисты вероломно напали на нашу страну, началась Великая Отечественная война". "Советский народ прошел через тяжелейшие испытания и ценой огромных жертв и лишений отстоял свободу родной земли, одержал безоговорочную победу, одолел сильного врага благодаря своему единству и беспрецедентной любви к Отечеству", - продолжил глава государства.

    "Присвоение звания "Город воинской славы" уже стало не только традицией, но и символом нашей преданности поколению победителей", - отметил Путин, подчеркнув, что защитники городов, которым вручаются почетные звания, внесли огромный вклад в приближение победы над нацизмом.

    "Силами его жителей Грозный был превращен в неприступную крепость, оборонительную линию строили десятки тысяч людей из всех районов Чечено-Ингушской АССР, - напомнил президент. - В сентябре 1942 года войска вермахта предприняли несколько попыток прорвать фронт, но были остановлены, а в октябре сами перешли к обороне. Когда стало ясно, что взять Грозный не удастся, немецкая авиация нанесла массированные удары по заводам и нефтехранилищам, однако нефтяники и энергетики в кратчайшие сроки восстановили эти объекты и Грозный вновь начал поставлять необходимые фронту и тылу нефтепродукты".

    "В летописи воинской славы особое место занимает Феодосия", - продолжил глава государства. "Первое упоминание о подвигах русских войск в черте этого города относится к периоду Русско-турецкой войны XVIII века, в ходе которой наша армия приступом взяла эту приморскую крепость", - сказал он. Тяжелые испытания выпали на долю города во время Великой Отечественной войны. Налеты гитлеровской авиации начались уже 23 июня 1941 года. Ярким примером бесстрашия и мужества Путин назвал Керченско-Феодосийскую десантную операцию.

    "Немало славных страниц у древнего города Старая Русса", - оценил президент. В историю вошел контрудар советских войск в августе 1941 года, который помог отвлечь часть сил немецкой группы армий "Север", двигавшихся на Ленинград.

    Городом воинской славы стал и Петрозаводск. "Именно здесь, на петрозаводском направлении, противник был остановлен и не смог обойти Ладожское озеро, чтобы соединиться с основными силами, рвавшимися к Ленинграду", - напомнил Путин.

    "Гатчина всегда играла роль важного оборонительного рубежа на подступах к Северной столице России", - сказал президент. Особое мужество ее защитники проявили в августе - сентябре 1941 года, на три недели остановив немецких захватчиков. Это позволило завершить строительство Пулковской оборонительной линии и сдержать попытки врага прорваться к Ленинграду.

    "Присвоение такого высокого звания поддерживает не только нашу историческую память, но и, что не менее важно, в известном смысле генетическую связь с теми людьми, которых мы считаем героями", - подчеркнул глава государства.

    Города защищали не только жители: свою кровь проливали граждане всего Советского Союза. "Это то, что нас объединяло в грозные годы Великой Отечественной войны, то, что нас объединяет сегодня, и то, что всегда нас будет объединять в будущем. В этом залог наших будущих побед", - заключил Путин.

    "Чтим и уважаем наших великих предков, их заслуги", - сказал, получая грамоту, глава Гатчины Виталий Филоненко. "Мы гордимся, что имеем возможность называть себя жителями города воинской славы", - подчеркнул мэр Грозного Ислам Кадыров. Глава Петрозаводского городского округа Галина Ширшина заявила: "Для нас это не только высокая честь, но и огромная ответственность". "Для Старой Руссы это подарок в год празднования тысячелетия", - радовался глава Старорусского муниципального района Андрей Быков. Председатель Феодосийского горсовета Светлана Гевчук обещала, что жители будут достойны подвига солдат Великой Отечественной войны. Она поблагодарила президента "за крымскую весну" и пригласила в "древний, Богом данный город".

    Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил журналистам, что благодаря президенту восторжествовала справедливость. "Мы этим гордимся, чеченский народ счастлив и готов служить нашему государству, нашему Верховному главнокомандующему", - сказал он.

    Кстати

    Владимир Путин обсудил по телефону с канцлером ФРГ и президентом Франции кризисную ситуацию на юго-востоке Украины и ход реализации минских договоренностей. С российской стороны была вновь подчеркнута необходимость незамедлительного прекращения обстрелов украинскими силовыми структурами населенных пунктов Донбасса, активизации процесса политического урегулирования, решения вопросов конституционной реформы, а также социально-экономического восстановления юго-восточных регионов, сообщили в Кремле. Лидеры условились о продолжении личных контактов.

    Поделиться