23.06.2015 11:08
    Поделиться

    Доллар подорожал на статистике из США

    Курс доллара в начале торгов на Московской бирже вырос на 31 копейку, а курс евро снизился на 7 копеек. Ослабление рубля связано с продлением санкций, а также выходом макроэкономической статистики из США, которая укрепляет позиции "американца".

    По состоянию на 10.30 по Москве доллар поднялся до отметки 54,26 рубля. А вот его заокеанский "товарищ" опустился до 61,11 рубля. Между тем, сегодня стоимость фьючерсного контракта с поставкой в августе на нефть сорта Brent на бирже ICE в Лондоне поднялась на 0,3 процента до 63,53 доллара за бочку.

    Как объяснил "Российской газете" доцент РАНХиГС при Президенте РФ, кандидат экономических наук Василий Якимкин, на пару "доллар-рубль" в первую очередь давят сильные тренды на глобальных рынках.

    "Так, вчера был небольшой позитив по Греции, судя по всему, какой-то компромисс будет найден, и вчера евро укреплялся. Сегодня мы видим его техническую коррекцию. Количественное смягчение, которое осуществляет ЕЦБ (Европейский центральный банк - прим. "РГ"), сказывается на евро негативно, и он ослабляется. Кроме того, вчера вышла хорошая  макроэкономическая статистика в США", - напоминает эксперт.

    По его мнению, пара "доллар-рубль" в ближайшие месяцы будет колебаться в диапазоне 52-54 рубля за доллар. Однако существуют "большие риски" прорыва верхней границы и ухода пары в район 60 рублей и выше в случае если мировая конъюнктура для России будет "не очень хорошей".

    "Она зависит от нефти, а если федрезерв США поднимет базовую процентную ставку в сентябре, то доллар резко укрепится относительно рубля, поскольку возникнет мощнейший отток капиталов с развивающихся рынков", - говорит Василий Якимкин.

    Поделиться