22.06.2015 14:15
    Поделиться

    Названы самые популярные российские женщины-политики в Twitter

    Российские и зарубежные политики все чаще используют Twitter в качестве канала коммуникации с гражданами и друг с другом. По понятным причинам среди них гораздо больше мужчин, чем женщин. Однако и женщины-политики умеют быть популярными в Twitter.

    В рейтинг самых "читаемых" женщин-политиков вошли десять человек. Большинство среди них - депутаты Госдумы, но есть и два губернатора, и даже по совместительству кинозвезда. Многие из них завели себе блоги во времена президентства Дмитрия Медведева, который и ввел моду на Twitter среди чиновников. Большинство женщин-политиков стараются придерживаться официального тона в своих блогах, но тем не менее они зачастую бывают более эмоциональны, нежели их коллеги-мужчины.

    1. Мария Кожевникова, депутат Госдумы, член комитета по культуре

    Аккаунт в Twitter: @makozhevnikova

    Количество подписчиков: 644 тысячи

    Кожевникова - безоговорочный лидер среди российских женщин-политиков по количеству подписчиков в Twitter. Но обязана она этим не столько политической и общественной деятельности, сколько карьере в кино и на телевидении. Несмотря на то, что Мария несколько месяцев назад стала мамой второго сына, она находит время для соцсетей: записи в ее аккаунте в Twitter появляются по несколько раз в день. В основном она делится со своими подписчиками мыслями, сообщает о семейных и личных событиях, ретвитит новости и анонсирует благотворительные акции. Недавно Мария Кожевникова сыграла роль в фильме "Батальон", об успехах которого постоянно пишет в Twitter. Политика тоже присутствует в ее блоге, но в меньших объемах. В основном - в отношении украинского кризиса.

    2. Светлана Журова, депутат Госдумы, первый заместитель председателя комитета по международным делам

    Аккаунт в Twitter: @szhurova

    Количество подписчиков: 112 тысяч

    Прославленная олимпийская чемпионка - активный блогер, она регулярно постит в Twitter фотографии из официальных поездок, путешествий, со встреч, протокольных и благотворительных мероприятий. Конечно же, не забывает она и о спорте. Из недавнего - подробный фотоотчет с открытия Европейских игр в Баку. Депутат любит посещать выставки и спектакли, фото и видео с которых публикует в своем блоге. Также она регулярно ретвитит фотографии российских пейзажей, публикуемых в аккаунте Красоты России ‏(@Krasoti_Rossii ), и делится с подписчиками своими собственными фотоработами. Одна из самых примечательных из них - фотография "Великая Волга".

    3. Оксана Дмитриева, депутат Госдумы, заместитель руководителя фракции "Справедливая Россия", член комитета по бюджету и налогам

    Аккаунт в Twitter: @DmitrievaOksana

    Количество подписчиков: 48,7 тысячи

    Оксана Дмитриева пишет в Twitter реже, чем ее коллеги - в основном, про политическую борьбу, законотворческую деятельность, события фракции, поздравляет с праздниками или соболезнует по поводу трагических событий. Тон - преимущественно выдержанный и официальный. Но иногда в ее блоге происходит настоящая драматургия.

    4. Ирина Роднина, депутат Госдумы

    Аккаунт в Twitter: @IRodnina

    Количество подписчиков: 47,5 тысячи

    Роднина - активный пользователь Twitter, пишет в свой блог эмоционально и не так сухо, как ее многие коллеги по парламенту и по этому списку. Легендарная чемпионка любит ретвитить новости, фотографии и посты из блогов "Красоты России", "Гордость России", "История России". Живую реакцию с ее стороны вызывают спортивные события. Последние написанные ей посты как раз были посвящены финалу Лиги Чемпионов, неудачной игре сборной России в матче с Австрией и открытию Европейских игр в Баку. Эмоциональна Ирина Роднина и в поздравлениях. "Страна родная, с праздником!!! С Днем России!!!!", - не скрывала она радости 12 июня.

    5. Наталья Комарова, губернатор Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

    Аккаунт в Twitter: @KomarovaNatalya

    Количество подписчиков: 25,8 тысячи

    Несмотря на внушительное количество подписчиков, Наталья Комарова пишет в Twitter крайне редко. Последнее сообщение появилось полтора года назад - в феврале 2014 года - и было посвящено выступлению югорских спортсменов на Олимпиаде в Сочи. До этого губернатор не обновляла свой блог с 31 декабря 2012 года. Но так было не всегда. В начале 2000-х она была активным пользователем Twitter и вела свой блог, в отличие от аккаунтов в других соцсетях сама. "Воспитывать чиновников кнутом, пряником и Твиттером", - как-то пошутила она в интервью.

    6. Нина Останина, руководитель аппарата фракции КПРФ в Госдуме, депутат Госдумы II, III, IV и V созывов

    Аккаунт в Twitter: @NinaOstanina

    Количество подписчиков: 16,5 тысячи

    Нина Останина в Twitter практически ничего не пишет. Почти все ее посты - ретвиты сообщений новостных изданий.

    7. Ольга Баталина, депутат Госдумы, председатель комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов

    Аккаунт в Twitter: @olga_batalina

    Количество подписчиков: 9,2 тысячи

    Ольга Баталина пишет в Twitter не слишком часто - несколько раз в месяц, но при этом она бывает довольно эмоциональной в своих постах и даже пользуется смайликами. В основном депутат поздравляет своих читателей с праздниками, высказывается по вопросам ветеранов и социальной политики, которые курирует возглавляемый ей в Госдуме комитет и немало внимания уделят отношениям с Украиной.

    8. Алена Аршинова, депутат Госдумы, заместитель председателя комитета по образованию

    Аккаунт в Twitter: @Alena_Arshinova

    Количество подписчиков: 7,6 тысячи

    Пожалуй, один из самых эмоциональных аккаунтов среди блогов российских депутатов. Twitter 30-летней Алены Аршиновой порой напоминает не типичный блог парламентария, а типичный блог современной звезды шоу-бизнеса. Здесь можно встретить фотографии с родными, друзьями, ссылки на Instagram, смайлики и пиктограммы. Но без политики и официальных мероприятий, конечно, тоже не обходится.

    9. Марина Ковтун, губернатор Мурманской области

    Аккаунт в Twitter: @KovtunM

    Количество подписчиков: 7,2 тысячи

    Марина Ковтун - один из самых активных российских губернаторов в Twitter, иногда по количеству твитов и ретвитов в месяц она опережает Рамзана Кадырова. Ковтун ведет свой блог в выдержанном информационном стиле, публикует фотографии с официальных мероприятий, ретвити сообщения правительственных аккаунтов, комментирует актуальные темы. Так, например, губернатор использовала Twitter, чтобы развеять слухи о том, что в Мурманской области будет запрещен прокат фильма "Левиафан", здесь же она лично отвечала на уточняющие вопросы по поводу картины. В блоге Ковтун бывают и эмоциональные моменты. Так, на днях она ретвитнула реплику руководителя администрации президента Сергея Иванова, который назвал "убожеством" игру сборной России в матче с Австрией. Также Марина Ковтун любит публиковать фотографии природы родного края - Мурманска, Кольского полуострова.

    10. Елена Мизулина, депутат Госдумы, председатель комитета по вопросам семьи, женщин и детей

    Аккаунт в Twitter: @emizulina

    Количество подписчиков: 7 тысяч

    Сообщения о текущей работе, ссылки на интервью, фотографии с круглых столов, заседаний, из рабочих поездок, поздравления с праздниками, объявление своей позиции по разным насущным вопросам, защита традиционных ценностей - вот основные темы в Twitter Елены Мизулиной. Иногда этот официальный набор разбавляют вот такие вот живые селфи из коридоров Госдумы.

    Поделиться