22.06.2015 14:03
    Поделиться

    Столтенберг: НАТО продолжит наращивать силы быстрого реагирования

    В преддверии заседания глав военных ведомств стран членов НАТО, глава организации Йенс Столтенберг озвучил журналистам планы и программу заседаний намеченных к проведению 24-25 июня в Брюсселе.

    Столтенберг в частности отметил, что одним из ключевых решений, которые необходимо принять станет вопрос о развертывании шести дополнительных штабов и увеличении до 30-40 тысяч человек личного состава так называемых "сил быстрого реагирования" НАТО.

    Кроме того, планируется создание новой штаб-квартиры альянса для обеспечения улучшенной координации передвижения сил союзников. Помимо этого, ожидается, что министры обороны Североатлантического альянса поддержат решение о расширении полномочий главнокомандующего силами НАТО в Европе.

    "Мы предоставим главнокомандующему силами НАТО в Европе больше полномочий, необходимых для подготовки сил к развертыванию, если будет принято политическое решение. Также, мы учредим новую логистическую штаб-квартиру внутри командной структуры организации для того, чтобы качестевеннее координировать и управлять передвижением наших сил по территории альянса, а также для централизованного управления снабжением войск", - заявил Столтенберг.

    Также предвидится подписание итогового документа, закрепляющего состав наземной и воздушной составляющих передовой группы сил быстрого реагирования. Группе уже присвоено кодовое имя, призванное подчеркнуть ее исключительность и важность, а именно - "Наконечник копья".

    Поделиться