21.06.2015 22:00
    Поделиться

    Власти Бельгии разблокировали часть российских счетов

    Брюссель согласился выполнять нормы международных конвенций
    Власти Бельгии разблокировали часть российских счетов в банке ING, арестованных ранее в связи с иском бывших акционеров "ЮКОС".

    В Брюсселе фактически признали, что действовали вразрез с международными правовыми нормами, когда наложили арест на счета посольства России в Бельгии, постоянных представительств России при ЕС и НАТО в Брюсселе, а также ряда других российских организаций.

    "Было найдено решение, чтобы разблокировать в первую очередь счета для работы посольств", - заявил официальный представитель МИД Бельгии Хендрик Ван де Вальде. Как пояснил дипломат, также в первую очередь были разморожены счета в банке ING, которыми располагают российские постпредства при НАТО и ЕС в Брюсселе. Остальные счета российских организаций в Бельгии, по заверению МИДа этой страны, будут разблокированы в понедельник.

    После того как в минувший четверг МИД России выразил протест послу Королевства Бельгия в России Алексу Ван Меувену в связи с арестом российских дипломатических счетов, а также пригрозил ответными мерами в отношении бельгийского имущества в России, в Брюсселе признали, что арест российских дипломатических счетов противоречит ряду международных конвенций о статусе и деятельности дипмиссий. Однако, как оказалось, бельгийские законы вполне допускают подобную ситуацию.

    Оправдываться за явный провал в юридической системе королевства, из-за которого были нарушены ключевые положения международных конвенций, пришлось главе внешнеполитического ведомства Бельгии Дидье Рейндерсу. "Мы объясняем нашим российским коллегам, какова ситуация, - заявил министр в интервью каналу RTBF. - Уже некоторое время я занимаюсь тем, что выясняю у министра юстиции, нельзя ли изменить нашу юридическую систему так, чтобы запретить арест счетов, служащих для функционирования посольств.

    Впрочем, и конвенция ООН действует в этом же направлении. Поэтому мы постараемся в ближайшие дни обратиться в парламент с такими изменениями. Мы над этим работаем".

    Поделиться