Поделиться

    Тысячи уральцев со свечами составили слова "1941. Помним"

    Тысячи уральцев собрались вечером 21 июня в историческом сквере Екатеринбурга, чтобы почтить память жертв Великой Отечественной войны в рамках акции "Свеча памяти", передает сегодня департамент информационной политики губернатора.

    Акция стартовала со знаменитого обращения Юрия Левитана, прозвучавшего 22 июня 1941 года и оповестившего советский народ о нападении Германии. В этот момент стоявшие на площади люди, среди которых были простые горожане, чиновники, общественники, участники вооруженных конфликтов и ветераны, выстроились в надпись "1941. Помним" и зажгли свечи.

    "Сегодня защита Отечества лежит на плечах подрастающего поколения. И нужно быть готовыми защитить родину", - обратился к участникам акции полковник в отставке, ветеран Великой Отечественной войны Дмитрий Суворов.

    Последней на сцену вышла маленькая актриса местной театральной студии Милана Климонтова. "74 года назад началась страшная война. Она унесла жизни миллионов человек. Мы скорбим по всем погибшим. Спасибо ветеранам, что я хожу в детский сад, спасибо за солнце и мирное небо над головой", - сказала Милана.

    В финале акции все заняли места в колоннах, которые составляли слово "Помним" и подняли свечи над головой. Ровно в 22.00 зазвучал метроном, наступила минута молчания. После ее завершения свечи были поставлены на землю, еще раз озарив Плотинку надписью "1941. Помним".

    Справка "РГ"

    Международная мемориальная акция "Свеча памяти: 22 июня" проводится на территории России, Украины, Белоруссии, Казахстана, Абхазии и Южной Осетии. Ее участники зажигают свечи в период с 21.00 21 июня по 4.00 22 июня - дня, когда войска фашистской Германии напали на Советский Союз.

    Только из Свердловска в первые дни войны на фронт отправились 15 тысяч добровольцев. А всего из области ушли воевать свыше 700 тысяч уральцев, 278 тысяч из которых не вернулись домой.

    Поделиться