22.06.2015 10:56
    Поделиться

    Ученые: Сидячий образ жизни вызывает психические расстройства

    Ученые из австралийского Университета Дикина выяснили, что малоподвижный образ жизни может привести к повышению уровня тревожности человека, а также развитию психических расстройств.

    Об этом пишет Zee News со ссылкой на медицинское издание BMC Public Health.

    Такие выводы специалисты сделали, изучив ряд исследований. В них приняли участие порядка девяти групп добровольцев. Ученые фиксировали время, которое испытуемые проводили в сидячем положении (около телевизора, за компьютером, письменной работой и так далее) и анализировали при этом их настроение и состояние в целом.

    Выяснилось, чем больше времени человек проводит в сидячем положении, тем чаще у него отмечаются тревожные состояния. Они могут спровоцировать учащенное сердцебиение, головные боли, мышечное напряжение. Причем, особенно сильно негативные эмоции проявляются после двух малоподвижных часов.

    Ученые отметили, что у тех, кто много сидит, есть проблемы со сном. С этим исследователи и связали повышенную тревожность. Кроме того, причиной расстройств у любителей посидеть за компьютером, по мнению специалистов, может стать недостаток общения с близкими.

    Поделиться