22.06.2015 00:20
    Поделиться

    Подведены итоги Всероссийского детского конкурса юных инспекторов ГАИ

    Подведены итоги Всероссийского детского конкурса юных инспекторов дорожного движения под названием "Безопасное колесо".

    Традиционно во Всероссийский детский центр "Орленок" съезжаются победители региональных конкурсов и уже соревнуются в знании Правил дорожного движения и умении ими пользоваться на всероссийском уровне.

    Помимо этого, и также по уже давно сложившейся традиции, одновременно с детскими соревнования обсуждаются совсем не детские проблемы. В этот раз представители регионов поделились опытом работы общественных объединений по вопросам безопасности дорожного движения.

    Так, например, в Кировской области несколько лет работает общественное движение "Ночной патруль", - обычные граждане помогают ГИБДД выявлять нетрезвых водителей.

    Активисты "Ночного патруля" на личных машинах выходят на дежурство вечером в выходные и предвыходные дни. Контроль ведется в основном вблизи увеселительных заведений. Заметив водителя, который в неадекватном состоянии сел за руль, они сообщают об этом экипажам ДПС.

    Инициатива, зародившаяся в блогосфере, была активно поддержана широкой общественностью. Участниками "Ночного патруля" стали сотни жителей региона в возрасте от 18 до 35 лет.

    Опыт Кировской области успешно применяется в ряде других регионов. Так, в Самарской области "Ночной патруль" носит статус общественной организации правоохранительной направленности. Организация получила поддержку со стороны представителей законодательной и исполнительной власти региона, между "Ночным патрулем" и полицией заключено соглашение о сотрудничестве. Такое же соглашение заключено с 30 таксомоторными компаниями, сотрудники которых также помогают выявлять нарушения правил.

    В Татарстане набирает популярность государственная информационная система "Народный инспектор". С помощью специального мобильного приложения любой гражданин может направить в правоохранительные органы сообщение об аварии или о нарушении правил. За время действия системы - с ноября прошлого года - по линии Госавтоинспекции от граждан поступило порядка 14 тысяч сообщений.

    Опыт этих регионов показывает, что гражданам не наплевать на то, как ведут себя на дороге некоторые водители, и они готовы сами сообщать в полицию о таких нарушителях.

    Что же касается результатов детского конкурса, то победителем стала команда из Липецкой области. Именно она поедет представлять Россию на Европейском образовательном конкурсе по изучению и соблюдению правил дорожного движения, который в этом году пройдет в Австрии.

    Поделиться