22.06.2015 20:16
    Поделиться

    Мосгордума выступила против переноса памятника Дзержинскому на Лубянку

    Комиссия Мосгордумы по государственному строительству и местному самоуправлению рекомендовала отказать КПРФ в переносе памятника Дзержинскому на Лубянскую площадь. Причины - в нарушении исторической справедливости и современной планировки столицы, а также в несоответствии процедуры переноса ряду городских законодательных актов.

    - Если говорить об исторической справедливости, то предлагаю вспомнить 1835 год, когда на Лубянской площади появился фонтан, который обеспечивал водой весь город. Он простоял там 100 лет и в 1935 году был перенесен на Ленинский проспект. Почему бы не вернуть на Лубянку фонтан? - сказал в ходе заседания спикер Мосгордумы Алексей Шапошников.

    Советник отдела правового анализа законопроектов государственно-правового управления МГД Надежда Кисляченко отметила, что вопрос о переносе памятника в этом году даже не может быть вынесен на общегородское голосование, поскольку не соответствует требованиям законодательства. "Такие вопросы не должны требовать изменений финансовых обязательств города, а в данном случае перестановка памятника повлечет их изменение, не заложенное в закон "О бюджете города Москвы" на 2015 год", - отметила она, добавив, что современная планировка города не позволяет восстановить монумент на Лубянке.

    - Рекомендуем признать вопрос не соответствующим закону. Перестановка памятника используется для раскола общества, - согласилась глава думской комиссии по государственному строительству и местному самоуправлению Татьяна Портнова.

    Поделиться