22.06.2015 12:08
    Поделиться

    ЕС объявил о запуске военно-морской операции в Средиземном море

    ЕС запустил военно-морскую операцию в Средиземном море против группировок, доставляющих мигрантов из Африки в Европу. Как сообщило информагентство Reuters, пока действия европейской коалиции ограничатся сбором разведданных, поскольку операция не была одобрена ООН.

    "Пункты А приняты, операция EUNAVFOR Med запущена", - говорится в сообщении Европейской службы внешних действий, опубликованном вскоре после начала заседания совета глав МИД ЕС в Люксембурге.

    На первом этапе операции ЕС будет использовать военные корабли и самолеты для сбора информации о контрабандистах в Средиземном море. Однако следующие этапы миссии, подразумевающие непосредственные шаги для прекращения деятельности группировок, доставляющих мигрантов в Европу, невозможны без санкции Совбеза ООН.

    Военная операции в Средиземном море станет ответом Брюсселя на огромный поток мигрантов из Африки и Ближнего Востока, которые с помощью контрабандистов на хрупких лодках добираются в Европу.

    Особенно остро эта проблема обозначилась после того, как в апреле этого года в Средиземном море утонули 800 мигрантов, не успев добраться до европейского берега.

    Между тем

    Дипломатический источник, пожелавший остаться неназванным, сообщил журналистам в Люксембурге, что ЕС располагает пятью боевыми кораблями, двумя подводными лодками, тремя самолетами, двумя БПЛА и тремя вертолетами для проведения первого этапа операции по борьбе с перевозчиками мигрантов в Средиземноморье. Он также отметил, что будет задействована приблизительно тысяча военных. Операция, уточнил источник, должна выйти на "полную оперативную мощность" в течение месяца.

    Поделиться