22.06.2015 11:08
    Поделиться

    Пентагон: США и НАТО нацелены на долгое противостояние с Россией

    Министр обороны США Эштон Картер перед началом своего недельного турне по странам Европы заявил, что американское правительство и союзники по Североатлантическому альянсу нацелены на дальнейшую конфронтацию с Россией.

    Глава Пентагона также отметил, что западные союзники уже сейчас вынуждены менять сценарий поведения на военном треке, в первую очередь, натовском, с тем, чтобы "отвечать новым вызовам безопасности в Европе, в том числе, угрозам, исходящим от России". Именно для того, чтобы продвинуть эту идею, Картер и направляется в ЕС. Ожидается, что после поездки в Германию, он побывает в Таллине, где проведет встречу с руководителями военных ведомств прибалтийских государств, а затем в Бельгию, где объявит о "новой" стратегии НАТО непосредственно в штаб-квартире этой организации.

    В ходе пресс-конференции Картер также прямо заявил, что в "новых условиях" Соединенные Штаты и НАТО намерены придерживаться жесткого подхода в отношениях с Москвой, цель которого, по мнению американского руководства, сводится к сдерживанию российского влияния.

    Одним из первых реальных шагов новой концепции Картер назвал увеличение численности американского воинского контингента в ЕС, в частности в Польше, куда Вашингтон намерен направить до 5 тысяч военнослужащих и несколько сотен единиц тяжелой военной техники. Стоит отметить, что, по разным оценкам, на европейской территории на данный момент уже дислоцируется около 65 тысяч американских солдат.

    В завершении своей речи Эш Картер в очередной раз дал понять европейцам, кто на самом деле контролирует и принимает ключевые решения в ЕС, заявив от имени жителей Старого континента, что "нынешняя Европа уже не та, что была во времена Холодной войны, это Европа сегодняшнего дня, и мы стараемся сделать так, чтобы НАТО была готова отвечать новым вызовам".

    Поделиться