22.06.2015 18:58
    Поделиться

    В Москве объявлен конкурс на застройку участка Софийской набережной

    В Москве объявлен международный конкурс на застройку участка Софийской набережной
    В Москве объявлен международный архитектурный конкурс на застройку трех гектаров земли, расположенной на Софийской набережной. Об этом сообщил журналистам на пресс-конференции главный архитектор столицы Сергей Кузнецов.

    Участок этот, напомнил он, долгие годы пустовал. Ограниченный Болотной площадью, Большим Каменным мостом и Фалеевским переулком, прежде он был частью промзоны. С закрытием заводов превратился в пустырь, давно не играющий никакой роли в городской жизни. В марте текущего года столичные власти продали его крупной девелоперской компании за 10 миллиардов рублей, наложив на инвестора обременение - восстановить пять полуразрушенных зданий, относящихся к историческому наследию города. Получил инвестор и право на новую застройку, но тоже на жестких условиях. Поскольку приобретенная им территория входит в охранную зону Кремля - объекта культурного наследия ЮНЕСКО - высотность возводимых здесь зданий не может быть выше 17 метров (то есть максимум - пять этажей). В эти рамки, по мнению новых хозяев, земли прекрасно впишется малоэтажный район элитного жилья общей площадью 37 тысяч квадратных метров.

    А поскольку прежний опыт вторжения в историческую застройку в Москве чаще всего был неудачным - он то подавлял ее, то пытался подстроиться под нее, рождая очередной новодел, на этот раз решено прибегнуть к международному конкурсу. Если прежде такие конкурсы в Москве проводились за счет бюджета города, то сейчас это делается по инициативе частника и на его деньги. Столичные власти такой подход одобрили. "Благодаря этому мы постараемся привлечь силы самых лучших архитекторов мира", - заявил Сергей Кузнецов.

    Пройдет конкурс в два этапа. В ходе первого, который продлится до 20 июля, будут приниматься конкурсные заявки на разработку концепции комплексной застройки части Софийской набережной. К 30 июля жюри выберет шесть наиболее перспективных команд архитекторов и ландшафтных дизайнеров, а к 23 октября - победителя.

    Возглавил жюри заммэра Москвы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин. В состав жюри вошли архитектор из Великобритании, преподаватель Архитектурной школы Абердина Брайан Эванс, исполнительный директор Прицкеровской премии декан по внешним связям и Школы архитектуры и дизайна при университете Марта Торн ( Испания), историк архитектуры и специалист по развитию портового района Амстердама Сабин Лебеск (Нидерланды) и другие известные архитекторы и градостроители.

    - В чем плюс для москвичей от еще одного элитного квартала, пусть даже очень красивого? - спросили журналисты.

    - В Москве больше не строятся монолитные районы, - сказал на это Сергей Кузнецов. - На первом этаже всех новостроек обязательно располагаются теперь общественные пространства, предназначенные для всех горожан. Кроме того, этот район, построенный в границах проекта освоения Москвы-реки, имеет цель - открыть реку людям, превратив ее берега в комфортное доступное для всех пространство. Здесь не будет никаких заборов и шлагбаумов.

    Поделиться