22.06.2015 02:51
    Поделиться

    Сборная Бразилии вышла в четвертьфинал Кубка Америки

    В последнем матче группового этапа Кубка Америки национальная команда Бразилии обыграла Венесуэлу со счетом 2:1 и вышла в стадию плей-офф, в которой подопечные Карлоса Дунги будут противостоять Парагваю.

    Перед встречей с Венесуэлой бразильская сборная стала чуть ли не главным ньюсмейкером Кубка Америки, и все из-за звездного форварда "Барселоны" Неймара. Удаление 23-летнего игрока после поединка с Колумбией взбудоражило всех любителей футбола, как и последовавшие за этим инцидентом высказывания участников матча, и представителей Южноамериканской федерации. В частности, член дисциплинарного комитета организации Альберто Лосада заявил, что Неймар мог быть наказан намного строже пропуском четырех встреч. Напомним, именно такие наказание постигло лидера "пентакампеонов" за его выходки после противостояния с Колумбией (0:1).

    "В отчете арбитра сказано, что Неймар дождался его, после чего начал оскорблять. Неймар схватил его за руки и сказал: "Ты просто хочешь прославиться на мне, сукин сын". Его наказание могло быть еще суровее. Он еще легко отделался", - рассказал Лосада.

    Без своего лидера бразильцам предстояло встретиться с 66-й сборной мира, которая в стартовом туре неожиданно победила Колумбию благодаря голу форварда питерского "Зенита" Саломона Рондона. Впрочем, тот мяч так и оставался единственным для команды Ноэля Санвисенте перед матчем с Бразилией. К слову, за всю историю противостояний Венесуэлы с пятикратными чемпионами мира "виноделы" одержали лишь одну победу - в товарищеской встрече в 1998 году (1:0). Еще одна любопытная деталь: Венесуэла является единственной сборной Южноамериканской федерации, ни разу не выходившей в финальную стадию первенства планеты.

    Все это говорило в пользу бразильцев, только вот нынешняя команда настолько далека от своих лучших образцов с Роналдо и Роберто Карлосом в составе, что она может преподнести сюрприз со знаком "минус" в любом матче. Давление на Дунгу колоссальное, хотя ему надо отдать должное. Мало кто согласился бы возглавить бразильцев после неудачного домашнего чемпионата мира, но бывший капитан "пентакампеонов" взял на себя эту ответственность.

    "Кто бы что ни говорил, мы пять раз становились чемпионами мира. Но выиграть Кубок Америки еще сложнее, чем первенство планеты. Здесь много региональных соперничеств. Вспомните, что совсем недавно Бразилия не могла выиграть этот турнир 40 лет" - подчеркнул Дунга.

    Вместо Неймара наставник бразильцев выпустил с первых минут заметно пополневшего и потерявшего былую скорость Робиньо, выступающего на правах аренды за "Сантос". Впрочем, главным героем поединка с Венесуэлой стал защитник ПСЖ Тьяго Силва, который на девятой минуте открыл счет, причем результативной передачей в том эпизоде отметился как раз Робиньо. Во второй половине "желто-зеленые" благодаря точному удару Роберто Фирмино удвоили преимущество, а венесуэльцев хватило лишь на гол престижа в исполнении Николаса Федора на 84-й минуте.

    Таким образом, стали известны все четвертьфинальные пары Кубка Америки. В ночь со среды на четверг в 02:30 по московскому времени хозяева турнира Чили встретятся с Уругваем, ровно через сутки Боливия сыграет с Перу, еще через сутки - в самой принципиальной паре Аргентина померится силами с Колумбией, ну а Бразилия будет противостоять Парагваю.

    Поделиться