22.06.2015 16:58
    Поделиться

    Фонд "Либеральная миссия" оштрафован за нарушение закона об НКО

    Мировой судья участка, относящегося к Хамовническому районному суду столицы, вынес решение о наложении штрафа в 300 тысяч рублей на фонд "Либеральная миссия". Организации вменяется нарушение порядка деятельности некоммерческой организации, выполняющей функцию иностранного агента. Фонд признан виновным в совершении административного правонарушения по статье 19.34 Кодекса об административных правонарушениях.

    Напомним, на прошлой неделе мировой судья Тверского суда наложил аналогичный штраф по той же статье КоАП на фонд "Династия". Оба фонда были включены Минюстом в конце мая в список иностранных агентов. Отметим, что "Династия" попала в реестр иноагентов именно за финансирование "Либеральной России". К мероприятиям самого фонда "Династия" у проверяющих из Министерства юстиции претензий не было.

    Согласно материалам дела, рассмотренного мировым судьей, фонд "Либеральная миссия" дважды получал денежные переводы из фонда "Династия". Суд согласился с доводами Минюста о том, что "Либеральная миссия" получала деньги из иностранного источника и занималась политической деятельностью при издании книги "Право и власть" и проведении просветительских семинаров "Я думаю".

    "На этих лекциях, в частности, заявляли о необходимости изменения Конституции", - отметил представитель Минюста. На других мероприятиях, организованных фондом "Либеральная миссия" и профинансированных из средств фонда "Династия", по данным Министерства юстиции, неоднократно затрагивалась тема событий, происходящих на Украине.

    Поделиться