21.06.2015 18:10
    Поделиться

    В Кремле озвучили условия мира с США

    Глава кремлевской администрации Сергей Иванов не согласен с тем, что обилие углеводородов и дорогая нефть являются благом для России. "Есть другая точка зрения, которой я придерживаюсь, что богатство минеральных ресурсов и особенно высокие цены на нефть - это не благо, а проклятие России", - сказал Иванов в интервью Financial Times.

    Он пояснил, что в 2000-е годы в период очень высоких цен на нефть "мотивация заниматься структурными реформами, диверсификацией экономики не очень-то была высокой".

    Отвечая на вопрос о предстоящих в 2018 году президентских выборах, Сергей Иванов сделал следующий прогноз: "Я считаю, вполне хорошо зная Владимира Владимировича, что, если он вновь выставит свою кандидатуру, он не объявит этого в текущем году". Тот факт, что некоторые возможные кандидаты, в частности, Григорий Явлинский, уже объявили о своем намерении принять участие в президентской гонке, Иванов считает фальстартом.

    Касаясь вопросов внешней политики, глава кремлевской администрации выразил сомнения в том, что отношения России и США могут улучшиться до урегулирования кризиса на Украине. "Что касается российско-американских отношений, мы никогда не были сторонниками их ухудшения, это ведущая страна мира экономически, военная", - подчеркнул глава кремлевской администрации. Однако "тревожит то, что, на мой взгляд, риторика стала зашкаливать, иногда с обеих сторон, я это признаю", продолжил он.  За последний год российско-американские отношения очень сильно испортились, практически не осталось каналов взаимодействия, и именно в этом смысле особо важен недавний приезд в Россию госсекретаря США Джона Керри, считает Иванов.

    США, уверен глава кремлевской администрации, начинают понимать, что ситуация на Украине выходит из-под контроля. Он напомнил  о ситуациях, когда действия западных стран приводили не к тому результату, который ожидался: Ирак, Ливия, Сирия. "Наверное, надо сначала подумать, прежде чем что-то делать, а не размахивать дубинкой, якобы за распространение демократии",- заявил Иванов.

    Говоря об отношениях России и Евросоюза, глава кремлевской администрации заявил, что Москва не отказывается от идеи общей Европы от Лиссабона до Владивостока. Впрочем, это трудно осуществимо в реальности. "Пока эта идея, она хороша теоретически, я понимаю, а на практике, конечно, малореализуема, потому что остается блоковое мышление, остается давление, нравоучение, менторство - вы должны сделать так, так должны строить свою демократию", - сказал Сергей Иванов, подчеркнув, что у каждого народа есть свои традиции, своя культура и это необходимо учитывать.

    Иванов заметил, что применительно к Европе с интересом следит за развитием ситуации с Грецией, а также за перспективами проведения референдума в Великобритании по вопросу выхода из ЕС.  В целом Евросоюз, заверил глава кремлевской администрации, остается крупнейшим торговым партнером России, несмотря на все санкции. "И я уверен, что еще десятилетия останется", - сказал он. А вот дальнейшее расширение инфраструктуры НАТО в Восточной Европе и размещение США систем противоракетной обороны в Румынии, Болгарии или Польше будут восприняты Москвой как усиление угрозы ее безопасности, предупредил Сергей Иванов.

    Поделиться