20.06.2015 14:43
    Поделиться

    В Ульяновскую область придет аномальная жара

    В Ульяновской области на ближайшей неделе установится аномально жаркая погода. По прогнозу регионального гидрометцентра, до 26 июня ожидается среднесуточная температура на семь и более градусов выше нормы. Столбик термометра поднимется до 35 градусов.

    На территории восьми муниципальных образований Ульяновской области ожидается самый высокий - пятый - класс пожароопасности.

    В этот список вошли город Димитровград, Новомалыклинский, Старомайнский, Чердаклинский, Мелекесский, Сенгилеевский, Тереньгульский и Кузоватовский районы. В 16 муниципалилетах установлена пожарная опасность четвертого класса.

    Всего с начала года в регионе было зарегистрировано около 30 лесных низовых пожаров (из них 23 - в мае).

    В ГУ МЧС по Ульяновской области советуют, почувствовав и увидев косвенные признаки возгорания - устойчивый запах гари, туманообразный дым, беспокойное поведение птиц, животных, насекомых, их миграции в одну сторону, ночное зарево на горизонте - сразу же звонить в службу спасения по телефону 112. Номер "горячей линии" лесной охраны - 8-800-100-94-00.

    Тем временем

    Также аномальная температура, по данным синоптиков, установится и в других регионах России: в Восточной Сибири столбик термометра подскочит до +37 градусов, на Южном Урале - до +36.

    Поделиться