20.06.2015 17:53
    Поделиться

    ПМЭФ-2015 завершился, опровергнув тезис об изоляции России

    "Результат форума в полной мере опроверг набивший оскомину тезис об изоляции России", - такое заявление сделал ответственный секретарь оргкомитета Петербургского международного экономического форума, советник президента России Антон Кобяков.

    Самый представительный деловой саммит года, в котором принимают участие главы государств и руководители самых крупных и богатых корпораций мира, завершился в Северной столице в субботу, 20 июня. В этот раз в нем приняли участие около десяти тысяч человек из 120 стран мира, и "это беспрецедентное количество гостей, мы никогда не фиксировали такого интереса", заявили в оргкомитете. В Смольном уже посчитали, что это на 10-12 процентов больше, чем результат 2014 года.

    Практические результаты ПМЭФ в этом году тоже впечатляют. За три июньских дня в выставочном комплексе "Ленэкспо" было подписано 205 соглашений, меморандумов, контрактов, рамочных протоколов о сотрудничестве, заявлений о намерениях на общую сумму в 293,4 миллиардов рублей. При этом, как особо отметил Антон Кобяков, это только та часть договоров, финансовые условия которых не являются коммерческой тайной.

    Примерно треть всей названной суммы - это соглашения, подписанные Санкт-Петербургом. Наиболее эффектные из них - с компанией Spicer Oppenheim Limited по реализации проекта строительства пешеходного моста к Чемпионату мира по футболу 2018 года, с ОАО "Киностудия "Ленфильм" - о создании производственно-туристического комплекса "Ленфильм-парк", с Центром ядерной медицины международного института биологических систем им. С.М. Березина о создании центра протонной лучевой терапии. На фоне заявления компании General Motors о консервации производственных мощностей в Санкт-Петербурге особенно значимым выглядит официальная договоренность с компанией "Тойота", которая с 2016 года планирует увеличить производство в два раза - до 100 тысяч автомобилей в год.

    Официально ПМЭФ завершился, однако чиновникам всех рангов не стоит расслабляться. Еще один практический результат форума, по всей вероятности, будет отложенным во времени.

    - Президент в деталях знает обсуждение каждой сессии форума, - рассказал советник главы государства. - Будет интересно посмотреть практическое воплощение дискуссий - президент даст соответствующие поручения.

    Прощание с форумом в этом году вышло особенно грустным, поскольку в Гавани на берегу Финского залива деловые мероприятия ПМЭФ проходили в последний раз. В 2016 году форум переедет на новую площадку - современный конгрессно-выставочный центр "Экспофорум", расположенный неподалеку от аэропорта "Пулково".

    - Вид из окна "Экспофорума", надеюсь, оценят в следующем году все участники ПМЭФ. Формат, который мы ожидаем, мы еще не представляем сами. Это новая площадка, мы присматриваемся к ней, обходим ее, думаем, но пока не понимаем, как ее "взять", - рассказал Антон Кобяков. - О чем будет следующий форум? Об экономике.

    Впрочем, для "русского Давоса" это уже не первый переезд. Самый первый форум в 1997 году прошел в Таврическом дворце. В нем приняло участие всего около тысячи человек.

    Поделиться