22.06.2015 10:30
    Поделиться

    Телеканалы покажут фильмы и программы ко Дню памяти и скорби

    Во время Великой Отечественной войны в немецкий плен попали 5,7 миллиона советских солдат, большинству из них он стоил жизни. Выжили 42 процента советских военнопленных.

    Фильм "Один из пяти миллионов" - это откровенный рассказ советского солдата Павла Насонова о немецком плене. Повседневная жизнь в начале войны, первые дни и месяцы плена, работа и быт в немецких лагерях, освобождение и возвращение домой. "Тоска по родине была все время, - вспоминает Насонов. - Мне часто снилась моя холупка, хата в деревне. Под соломенной крышей, однокомнатная, с маленькими окошками, но как она была мне дорога! Я просыпался и жалел, что сон быстро кончился. Так мне было приятно "побыть дома". В фильме были использованы уникальные материалы, предоставленные российскими и немецкими архивами. Текст читают Александр Яцко, Александр Коншин, Людмила Лисюкова.

    Тема немецких военнопленных долгое время считалась деликатной и по идеологическим соображениям была закрыта для широкого обсуждения. Хотя нам, потомкам советских солдат-победителей, как показывают документы и воспоминания очевидцев, стыдиться нечего. По официальным данным за всю войну через советский плен прошли 2,4 миллиона немецких солдат. Домой вернулись 85 процентов человек, попавших в плен. О немецких военнопленных - в документальном фильме "Время прощения". Принимают участие бывшие немецкие военнопленные, ветераны Великой Отечественной войны, сотрудники седьмого отдела, работавшие с пленными.

    В день 74 годовщины начала Великой Отечественной войны, 22 июня, в 10:05 телеканал ТВЦ представит на зрителям новый документальный фильм "Кремлевские лейтенанты: герои и предатели".

    16 августа 1941 года над всей территорией советско-германского фронта, а, главное, над Москвой были разбросаны миллионы листовок, из текста которых следовало, что сын главы СССР Иосифа Сталина и сын с племянником Наркома иностранных дел Вячеслава Молотова добровольно сдались немцам и призывали советских военнослужащих сделать то же самое - перейти на сторону фашистов.

    Так ли это было на самом деле? Отчасти - да. В фильме впервые будет документально рассказано, о том, как же на самом деле в немецком плену оказался старший сын Сталина, его судьбе, двух попытках советской разведки выкрасть Якова Джугашвили из плена. Почему всемогущий отец отказался поменять сына на попавшего в плен под Сталинградом немецкого фельдмаршала Паулюса и его генералов?

    А еще зрители документального фильма "Кремлевские лейтенанты: герои и предатели" увидят уникальные документы из Национального архива США, рассказывающие о казни в 1943 году Якова Джугашвили и узнают кто, как и зачем сфальсифицировал в немецких архивах эти факты, чтобы впоследствии использовать их в годы холодной войны.

    Но если Яков Джугашвили был на самом деле сыном Сталина и погиб, то кем же были "родственники" Вячеслава Молотова?

    В фильме принимают участие: Кира Политковская, Артем Сергеев, Александр Колесник, Александр Проханов, Степан Микоян, Александр Щербаков, Евгений Джугашвили, Светлана Аллилуева, Игорь Соколов, Владимир Лужеренко, Валентин Жиляев, Татьяна Бушуева, Иона Андронов.

    24 июня - 70 лет историческому параду на Красной площади в ознаменование победы СССР над фашистской Германией в Великой Отечественной войне. 24 июня 1945 года на Красной площади в честь победы в Великой Отечественной войне состоялся парад войск действующей армии, Военно-морского флота и Московского гарнизона. Командовал парадом Маршал Советского Союза Константин Рокоссовский. Принимал парад Маршал Советского Союза Георгий Жуков. Всего по Красной площади промаршировали около 40 тысяч человек и проехали 1850 боевых машин. Должна была быть и авиация, но из-за дождя военные самолеты остались на своих аэродромах. Парад снимали фронтовые операторы Центральной студии документальных фильмов, на основе чего была сделана черно-белая лента "Парад Победы", которую покажут на "России К" (24 июня, 12:40, 23:45).

    О параде на Красной площади в июне 1945 года известно все, а о втором Параде Победы союзных войск в Берлине 7 сентября 1945 года - практически ничего. Сохранившиеся съемки берлинского Парада так и не были смонтированы. Поступило распоряжение фильм не делать, и пленка была положена на полку. О том, чем отличались эти два торжественных шествия, какие секреты до сих пор хранит берлинский парад, - в фильме "Два Парада Победы" из цикла "Запечатленное время" ("Россия К", 24 июня, 13:30, 23:20) размышляют историк, публицист Николай Поликарпов и начальник отдела научно-справочного аппарата Российского государственного архива кинофотодокументов Виктор Баталин.

    Поделиться