19.06.2015 05:20
    Поделиться

    Эксперт: Рубль ожидает тройной стресс

    Агван Микаелян, финансовый аналитик:

    - Сегодня рубль, в той его "части", которая касается определения официального курса, до 11:30 вряд ли будет находиться под влиянием каких-либо серьезных геополитических и экономических событий. На площадках ПМЭФ-2015 никаких основополагающих заявлений вчера сделано не было, по большому счету "молчат" и внешние рынки. Поэтому можно ожидать колебаний курса рубля как к доллару, так и евро в обе стороны.

    Что касается амплитуды колебаний, то сегодня волатильность курса большая, и рынок в целом к ней привык, на уровне нескольких процентов в ту или иную сторону даже не считая трендом. Поэтому можно будет спокойно отнестись и к 10-20 копейкам и к 1-2 рублям.

    В то же время до конца года рубль может ожидать несколько потрясений.

    Среди их причин, например, "вечная" проблема с Грецией. Если произойдет дефолт, то это очень серьезно ударит по европейской валюте в краткосрочной перспективе, и она может сильно просесть к рублю. Плюс еще и Англия затеяла историю с выходом из Евросоюза. Так что позиции евро на валютном рынке сейчас не самые стабильные. К тому же ничего хорошего не добавляет Европе и ситуация на Украине.

    Другой, очень важный вопрос будет связан с тем, насколько удастся выйти на восточные рынки капитала. Пока они не открыты, если мы выйдем, то это однозначно окажет положительное влияние на укрепление рубля и к доллару, и к евро.

    Одно ясно - на данный момент пока примерно одинаковое количество позитивных и негативных факторов, ситуация равновесная. Поэтому, если ничего радикального не произойдет, подобное курсовое равновесие сохранится до конца 2015 года.

    Вчера национальная валюта продолжила рост, поддерживаемая быстро дорожающей нефтью.

    В то же время на рынке Forex доллар дешевел к евро. Причиной такого движения стали неясные перспективы сдержанного и постепенного повышения базовой процентной ставки Федеральной резервной системы, которые были озвучены председателем ФРС Джанет Йеллен.

    Официальный курс доллара на сегодня, 19 июня, составляет 53,33 рубля за единицу американской валюты (минус 57 копеек). За один евро дают 60,64 рубля (минус 11 копеек).
     

    Поделиться